Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Врач-аллерголог-иммунолог ТОДКБ Екатерина Яковлева рассказала о сложном для многих аллергиков сезоне. 

В настоящее время продолжается опыление различных цветов и растений. Одно цветение сменяется другим. Конечно, дышать, когда у человека имеет место пыльцевая аллергия, тяжело, поэтому в таких ситуациях важна консультация специалиста, для проведения обследования и назначения правильного лечения, которое является комплексным.

В консультативно-диагностической поликлинике ТОДКБ с 2003 работает кабинет врача аллерголога-иммунолога. Специалисты ведут амбулаторный прием и проводят консультации пациентов в отделениях стационара. Аллергологическая служба занимается диагностикой и лечением детей с аллергическими заболеваниями – аллергическим ринитом, поллинозом, атопическим дерматитом, контактно-аллергическим дерматитом, крапивницей, лекарственной и пищевой аллергией, бронхиальной астмой, первичными и вторичными иммунодефицитными заболеваниями. На базе ТОДКБ используются все современные методы диагностики и лечения аллергических заболеваний, что позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов, а также уменьшить риск осложнений от этих заболеваний.

Мало кто знает, что специалисты аллергологической службы широко используют метод, который называется аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). АСИТ является единственным на сегодняшний день методом, способным изменить отношение организма к аллергену и предотвратить дальнейшее развитие аллергии. Этот метод достаточно давно применяется во всем мире, но остается на сегодняшний день наиболее современным и эффективным. Суть данного метода заключается в том, что пациента с аллергией подвергают воздействию аллергена, медленно и постепенно увеличивая дозу этого аллергена так, чтобы иммунная система не реагировала чрезмерно, и не возникало клинических признаков аллергической реакции.

«В целях профилактики соблюдают следующие меры: аллергикам необходимо каждый день проводить влажную уборку помещения, следует воздерживаться от выезда за город, во время активного цветения, использовать носовые спреи и солнцезащитные очки» - комментирует Екатерина Яковлева.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework