Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Врач - оториноларинголог Тамбовской областной детской больницы Анна Коровина в эфире программы  PRO Здоровье  телекомпании ВЕСТИ Тамбов

Для многих родителей - самый спорный вопрос, удалять аденоиды или оставить. Заложенный носик у ребенка становится практически постоянным явлением, и, тем не менее, одни склоняются к тому, что проблему можно перерасти, другие, напротив, боятся, что проблема перерастет в непоправимую.

Что такое аденоид? – разъясняет Анна Коровина -  Это лимфоузел, который расположен в носоглотке. Как любая лимфоидная ткань, он имеет свойство увеличиваться при воздействии на него вирусов, различных бактерий  и патогенных организмов.

Чаще всего обращаются с данной проблемой дети детсадовского возраста. Симптомы, такие как, стойкое затруднение носового дыхания, храп по ночам, возможно задержка дыхания в ночное время, стойкое снижение слуха у ребенка, каждый родитель может заметить самостоятельно.  В таких случаях необходимо обратится к специалисту за консультацией.

 Иногда я привожу пример родителям, вот есть яблоня, а на ней яблоки, и когда они вырастают до полного созревания, что ты не лей на яблоню, чем ее не опрыскивай, чем не удобряй - яблоки меньше не станут. Они могут стать только больше или остаться такими же. Вот такой же процесс и с истинной гипертрофией, с истинным увеличением аденоидов. Чтоб вы не капли, чем бы вы не грели, какие бы таблетки волшебные не давали - это неэффективно

Различают два патологических  состояния. Первое – это острое воспаление, которое называется аденоидит. Лечение данной стадии лечится консервативно (капли в нос, физиолечение и т.д.) Второе  - это истинное разрастание носоглоточной миндалины. В этом случае поможет только операция.

На данный момент все виды  аденотомии  проводятся под общим обезболиванием, что позволяет более качественно выполнить операцию  и убрать все негативные психологические моменты, как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. Удаление проводится с использование эндоскопического оборудования. Врач видит на экране полную структуру носоглотки. Такая  полная визуализация позволяет не задеть жизненно важные структуры и произвести на высоком уровне данное вмешательство.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework