Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В этот день всеобщее внимание привлечено к вопросам курения: к чему приводит эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения. Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Пассивное курение также опасно, особенно для детей. Именно об этом сегодня  поговорили с пациентами и их родителями в структурных подразделениях ТОДКБ. Ребята активно высказывали свою позицию относительно своего отношения к курению и пришли к общему выводу, что в молодежной  среде  становится все более модным вести здоровый образ жизни. В структурных подразделениях Перинатального центра с пациентками провели беседу об абсолютной недопустимости этой вредной привычки и в период беременности и после родов.

Если вы все еще курите, у вас есть как минимум 4 веские причины, чтобы отказаться от употребления табака.

  • Польза для здоровья. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы.
  • Внешний вид.После отказа от курения исчезнет неприятный запах изо рта, зубы станут более белыми, улучшится цвет лица, замедлится появление морщин, в целом, вы будете выглядеть моложе.
  • Финансовые выгоды.Если подсчитать, расходы могут неприятно удивить: ежедневные траты на табак помножить на 365 дней в году и затем стаж курения, а теперь умножьте еще на 10 ,чтобы выяснить расходы в ближайшее десятилетие.
  • Выгоды для жизни.Вы защищаете тех, кого любите. Пассивное курение не менее опасно, а, по некоторым данным, даже более чем активное. Особенно для детей до 5 лет и беременных женщин.

     Благоприятные изменения в организме после отказа от курения.

     Через:

  • 20  минут - уменьшается частота сердечных сокращений, снижается кровяное давление;
  • 12 часов – содержание угарного газа в крови снижается до нормально уровня;  
  • 2-12 недель - улучшается кровообращение и усиливается функция лёгких;
  • 1 год - риск ишемической болезни сердца снижается в 2 раза;

И в дальнейшем при отказе от курения состояние здоровья только улучшается.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework