Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2021 года №736 пополнен перечень профессиональных праздников в России. С этого момента ежегодно 19 мая отмечается День фармацевтического работника. Учреждение отдельного профессионального праздника позволило отмечать его не только провизорам и фармацевтам, но и всем работникам фармацевтической отрасли, то есть не только сотрудникам аптек, а так же тем, кто работает в лабораториях и на предприятиях по выпуску лекарственных препаратов. Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, когда ещё в период царствования Ивана IV Грозного открылась первая на Руси аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарственных препаратов.

В  Тамбовской областной детской клинической больнице  аптека была открыта  в 2007 году  в целях повышения эффективности системы лекарственной помощи больным в стационарных и амбулаторных условиях. Исполнение всех предписанных правил аптечной практики в рамках действующего законодательства, достижение целей и выполнение задач, стоящих перед аптекой в современных условиях, возможно только при наличии высококвалифицированных специалистов!  В аптеке ТОДКБ работают 11 специалистов с высшим фармацевтическим образованием и 7 специалистов со средним фармацевтическим образованием. Именно они уделяют большое внимание мероприятиям по контролю качества лекарственных средств и медицинских изделий, что позволяет исключить возможность поступления в оборот недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, а также незарегистрированных медицинских изделий.

В работе аптеки ТОДКБ есть еще одно важное и востребованное направление – изготовление лекарственных препаратов, лекарственных средств экстемпорального производства (сложные капли, раствор колларгола, порошок глюкозы, папавериновый крем, лекарственные средства по индивидуальным прописям и т.д.) и изделий медицинского назначения

«От лица администрации больницы и себя лично поздравляю Вас, коллеги,  с профессиональным праздником! Желаю, прежде всего, крепкого здоровья, чтобы Вам не пришлось использовать свой профессионализм для себя лично. Семейного тепла, уюта и благополучия!», - поздравила коллег заведующий отделом лекарственного обеспечения ТОДКБ, провизор Валентина Загуменнова.

     

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework