Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Достаточно часто в больницу поступают дети, которые получили различного рода травмы, полученные в результате падения с высоты.

Детский травматизм может произойти даже в самой любящей и внимательной семье.  Сказывается незнание родителями этапов развития детской психики. Взрослым нельзя забывать, что главная потребность у детей — познание мира. «Везде, куда ребенок может залезть, он непременно залезет. Все, что он захочет достать, он достанет. Ведь познавательная активность ребенка в раннем возрасте – это необходимость развития и знакомство с окружающим миром опытным путем. Ребенок еще не умеет созерцать, Ребенку все необходимо пробовать. Поэтому родителю необходимо создать безопасную обстановку в своем доме. Есть правило «вытянутой руки» - ребенок должен быть на расстоянии вытянутой руки от взрослого — той руки, которая будет подана в случае, когда ребенку угрожает реальная опасность» - говорит руководитель психологической службы ТОДКБ Татьяна Загузова.

Одна из самых страшных ситуаций для родителей — когда малыш падает из окна. С наступлением тёплого времени года все мы открываем окна, вставляем москитные сетки и не задумываемся, что это опасно для наших детей.

Москитные сетки на пластиковых окнах создают видимость, что могут спасти ребенка от падения, но это не так. Тенденции к уменьшению числа детей, выпавших из окон, не наблюдается. Более того, малыши стали падать с большой высоты в более раннем возрасте, отмечают врачи-травматологи. После падения с высоты ребенок получает многочисленные травмы: черепно-мозговую, опорно-двигательного аппарата, включая переломы, а также травмы внутренних органов.

Для того, чтобы защитить своего ребенка, мы рекомендуем

  • ни на секунду не оставлять без присмотра ребёнка в комнате с открытым окном;
  • установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию;
  • москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается просто открытым.
  • если ребенок в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь;
  • используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания;
  • не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник;
  • старайтесь не держать меленьких детей на руках, находясь у открытого окна;
  • ребенку следует неоднократно разъяснять правила безопасности: не облокачиваться на карниз и не опираться о сетку, не высовываться из окна, не играть на подоконнике.

Не оставляйте одних детей без присмотра! Давайте вместе сохраним здоровье наших детей!

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework