Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

 В Тамбовской областной детской клинической больнице  завершились заседания аттестационных подкомиссий  по присвоению квалификационных категорий средним медицинским  и фармацевтическим работникам по 7 специальностям. 

В этом году аттестационные испытания были разделены на несколько этапов. На первом этапе проходили заседания профильных экспертных групп, где эксперты  оценивали аттестационные работы испытуемых и задавали претендентам вопросы, касающиеся профессиональных компетенций. На втором этапе проходили заседания аттестационных подкомиссий, где   решался вопрос о присвоении или подтверждении заявленной категории. Состав членов подкомиссии варьировался в зависимости от специальности экспертной группы.  

К экзамену были допущены медицинские сестры различных специальностей, среди которых  «Сестринское дело в педиатрии» - 12 человек, «Сестринское дело» - 2,  «Акушерское дело» - 4, «Анестезиология и реаниматология» - 5, «Медицинский массаж» - 1, «Физиотерапия» - 3, «Гигиена и санитария» - 1.

Экзамен  на присвоение квалификационной категории сдали 28 средних медицинских работников: 21  - претендовали на присвоение категории, 7  подтвердили свою  квалификационную категорию.

Хорошие теоретические знания не гарантируют успешность аттестации, необходимо продемонстрировать и другие личностные качества.  Подготовка к аттестации медицинскими сестрами ведется основательно. Спектр обсуждаемых во время аттестационного экзамена вопросов  широк, и   касается не только знаний и умений, которые необходимы нам, медицинским сестрам, для выполнения непосредственной профессиональной деятельности, но и включает в себя коммуникативную компетенцию, владение нормативно-правовой базой,  юридическую грамотность.

На вопросы членов комиссии отвечали  и старшие медицинские сестры отделений  и победители различных конкурсов. Звание лауреатов, призеров, обладание почетными грамотами и благодарственными письмами приветствуется и учитывается при комплексной оценке, но не освобождает от квалификационного экзамена.     

«Администрация Тамбовской областной детской клинической больницы считает  аттестацию медицинских работников значимым и весомым мероприятием, которое оценивает не только уровень квалификации специалистов среднего звена, но и качество  образовательной и педагогической деятельности, которая ведется в стенах нашего учреждения. По итогам аттестации проводится качественный анализ полученных результатов и принимается ряд организационно-методических решений. Но всегда приятно осознавать, что подготовка наших сотрудников находится на высоком уровне. Значит здоровье наших маленьких пациентов в надежных и профессиональных руках» - подчеркнула Вера Лидина, заместитель главного врача по медицинской  части, председатель аттестационной подкомиссии.


Профессиональная аттестация медицинских работников является обязательным условием получения квалификационной категории для медицинских сестер. Ведь медицинская наука сегодня не стоит на месте, и для того чтобы успевать за ее развитием необходимо постоянное совершенствование, повышение компетенции и овладение самыми современными  профессиональными  навыками.

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework