Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

С 1 апреля в Тамбовской области стартует проект «ЗдравКонтроль» для населения региона.  

Суть проекта заключается в создании специальных чатов в мессенджере «Telegram» – медчатов, в которых любой житель области может задать представителям медорганизаций интересующий его вопрос, рассказать о возникшей проблеме и оперативно (ориентировочно в течение двух часов) получить ответ.  

Данные чаты дают возможность пациентам в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, которая вызвала трудности при получении медицинской помощи, а организаторам здравоохранения – увидеть, каким аспектам работы медучреждений и потребностям пациентов необходимо уделить особое внимание.  

«ЗдравКонтроль» – федеральный проект, который уже реализуется в разных регионах страны с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Создание медчатов как прямого канала коммуникации жителей и представителей медорганизации – это прямое подтверждение открытости власти в регионе, постоянный диалог, решение и купирование проблем. Разъяснение ситуации влияет на повышение информированности и правовой грамотности населения каждого региона», – рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Вячеславович Мартынов.

Наибольшее количество вопросов, возникающих у пациентов, связано с доступностью медпомощи в поликлиниках. Граждане могут задать представителям учреждений здравоохранения посредством медчата вопросы, касающиеся записи на приём к врачу или обследование, вызова врача на дом, наличия очередей в поликлиниках, этики и деонтологии, трактовки нормативных документов.  

В медчатах не предусмотрено обсуждение работы скорой медицинской помощи, экстренной госпитализации, а также вопросов, касающихся назначенного лечения, постановки диагноза, стоимости лекарственных препаратов.

В рамках проекта «ЗдравКонтроль» в Тамбовской области будут работать три чата с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework