Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:Users1117_3DesktopL2CuCTSepJi7sbv96gVmKA4Re3jF7VVVXQCi_68NRQPHf_d_WYzxFFdkScHjwhSnMec_Ed2ZDS4OTzO5fjFN5QHk.jpg Тамбовскую область посетили  представители  Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.  Целью визита являлось проведение профессионального контроля региональной службы по профилю «Детская онкология и гематология».

Программа выездного мероприятия была призвана содействовать активному взаимодействию и обмену опытом между специалистами ведущего федерального медицинского центра и региональных лечебных учреждений. 

 В состав рабочей группы вошли: Алексей Пшонкин - к.м.н., заведующий стационаром кратковременного лечения, врач детский онколог, председатель комиссии; Николай Большаков - к.м.н., руководитель отдела онкологической ортопедии, врач-травматолог-ортопед отделения онкологии и детской хирургии; Алексей Иванашкин - врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии; Филипп Костин - врач-методист, научно-аналитического отдела по работе с регионами

Для проведения профессионального контроля  качества оказания медицинской помощи специалисты начали свою  работу на нескольких площадках, которыми стали Тамбовская областная детская клиническая больница и  Тамбовская областная станция переливания крови.

В ТОДКБ гости оценили  работу отделений, которые входят в службу оказания медицинской помощи по профилю «детская онкология и гематология». А так же познакомились с работой  клинико-диагностической лаборатории.

ТОДКБ  активно использует данный вид научного партнерства с НМИЦ им. Д. Рогачева. Понимая важность совместных усилий по улучшению результатов лечения пациентов детского возраста с заболеваниями крови, иммунной системы, злокачественными новообразованиями и другими тяжелыми заболеваниями, вызывающими инвалидизацию детей и ухудшение качества жизни подрастающего поколения, Тамбовская областная детская клиническая больница  и Национальный медицинский исследовательский центр еще в 2018 году заключили соглашение о научно-практическом  сотрудничестве  и проведении научно-практических исследований в области охраны здоровья детского населения. В рамках этого сотрудничества и проводится лечение (химиотерапия) пациентов онко-гематологического профиля по утвержденному протоколу.

Еще один вид сотрудничества - дистанционное видеоконсультирование   по профилю детская онкология и гематология для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам. Они проводятся регулярно, используя интеллектуальный потенциал ведущего научно-исследовательского центра страны, что позволяет дистанционно оказывать высококвалифицированную помощь нашим маленьким пациентам. За 2021 год было проведено 72  телемедицинских консилиума по вопросам тактики лечения пациентов.

Еженедельно врачи онко-гематологического профиля нашей больницы в интерактивном режиме участвуют в вебинарах, организованных  национальным центром,  в рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках организации совместных медицинских научно-образовательных мероприятий. 

Итоги данного визита, после знакомства со службой детской онкологии и гематологии были подведены на совещании с представителями Управления здравоохранения  и администрации Тамбовской области, где еще раз и гости, и администрация региона подчеркнули, что данное мероприятие имеет большое значение для создания вертикально-интегрированной системы  организационно-методического сопровождения службы детской онкологии-гематологии и является одним из элементов совместной работы по улучшению качества оказания медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями на территории  Тамбовской области. Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений в реализации национальных проектов, которые и определяют вектор развития здравоохранения на ближайшие годы. 

В Тамбовском регионе большое внимание уделяется развитию онко-гематологической помощи. Планируется организация 6 центров амбулаторной онкологической помощи и строительство онкологического центра. Кроме того, будет реализован комплекс мероприятий направленных на: Профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний путем проведения медицинских осмотров и скринингов, повышения онконастороженности врачей и пациентов; сокращение сроков диагностики и повышение ее качества; совершенствование контроля качества оказания медицинской помощи пациентов с онкологическими; создание региональных систем учета пациентов; развитие программ психосоциальной поддержки и медицинской реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями; развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи; совершенствования кадрового обеспечения онкологической службы.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework