Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В любой организации, помимо системного внутреннего контроля, необходим внеплановый мониторинг работоспособности служб и систем! Именно с этой целью в структурном подразделении ТОДКБ был проведен внеплановый тренинг по пожарной безопасности.

Его цель – отработка этапов быстрого реагирования на пожароопасную ситуацию и правильных действий, направленных на ликвидацию возгораний, эвакуацию людей и взаимодействие с пожарными формированиями объекта.

По словам Сергея Корнейкова, заместителя главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе общебольничной службы, совершенствование практических навыков и отработка действий персонала при угрозе возникновения пожара на объектах с массовым пребыванием людей прошло на высоком уровне и получило положительную оценку.

 

 «Вопросам пожарной  безопасности в нашем учреждении  уделяется самое пристальное внимание. В  течение всего года проходят занятия во всех структурных подразделениях больницы, абсолютно все сотрудники получают теоретическую подготовку. А затем теорию довольно успешно отрабатывают в ходе тактико-специальных учений, которые проводятся на регулярной основе. Такие мероприятия по эвакуации персонала и пациентов должны проходить не реже одного раза в полгода, чтобы отточить навыки сотрудников медучреждения на случай возникновения реальной чрезвычайной ситуации» - прокомментировал Сергей Корнейков.

Система пожарной безопасности  в учреждении состоит из нескольких уровней.

Первая ступень, это видео-мониторинг каждого  сектора, на которые разделено медицинское учреждение. Информация о любом происшествии отражается на пульте у дежурного.

Вторая ступень – автоматическое дымоудаление, которое включается самостоятельно, при изменении заданных параметров. Третья ступень – автоматическое пожаротушение, срабатывает в случае повышения температуры в помещении.

Все здания ТОДКБ первого класса огнестойкости, т.е. планировка помещений и использование огнеупорных материалов при строительстве и отделочных работах позволяют локализовать очаги возгорания, и максимально быстро провести эвакуацию пациентов и персонала.  Бесперебойное электроснабжение, которое обеспечивается за счет собственных дизельных генераторов  и аккумуляторных батарей, позволяет не только продолжать оказывать медицинскую помощь в чрезвычайных обстоятельствах (при отключении электроснабжения), но и продолжать контролировать и обеспечивать безопасность наших пациентов. Помимо технического оснащения в ТОДКБ есть штат сотрудников, отвечающих за эффективную работу систем безопасности.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework