Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

На отчетном собрании коллектива главный врач Владимир Виницкий озвучил результаты работы за прошедший год.   Дистанционный формат доклада, который транслируется из кабинета телемедицины во все структурные подразделения больницы – это уже традиционная форма взаимодействия сотрудников. В мероприятии приняла участие заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева.

«В 2021 году коллектив областной детской клинической больницы работал над выполнением своих основных задач по обеспечению пациентов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью. Нами были определены следующие приоритетные направления в работе: повышение качества и доступности медицинской помощи, за счёт внедрения в работу учреждения современных методов диагностики и лечения.  За год в больнице было пролечено свыше 18 000 пациентов. Так же мы уделяли особое внимание повышению  профессиональных компетенций врачебного и среднего медицинского персонала, ликвидации кадрового дефицита; разработке и внедрению систем внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» - подчеркнул Владимир Виницкий.

В своем выступлении главный врач сделал особый акцент на том, что работа учреждения во многом зависит от обеспеченности кадрами и  уровня их профессиональной подготовки.  «Укомплектованность врачебными кадрами  выросла на 4%.  В 2021 году трудоустроено 7 молодых специалистов. В рамках проводимой работы  в 2021 году выдано 25 целевых направлений  для поступления в медицинские вузы и 11 - в целевую ординатуру по наиболее востребованным специальностям.  С 1 сентября текущего года планируется трудоустроить 11 врачей.  На сегодняшний день  в больнице работает  больше тысячи ста сотрудников, повышение квалификации которых остается приоритетным вектором развития ТОДКБ».

В целях увеличения доступности медицинской помощи для жителей Тамбовской области специалистами нашего учреждения реализован новый формат онлайн-общения с врачами городов и районов области. За прошедший год, с  использованием медицинской информационной системы,  проведено свыше 200 телемедицинских  консультаций. Продолжено тесное сотрудничество с федеральными клиниками по вопросам диагностики и лечения пациентов.  Количество проведённых телемедицинских консультаций увеличилось более чем в два раза,  

Выросло количество эндохирургических вмешательств. В ЛОР-отделении освоено проведение операций в полости носа и околоносовых пазухах с использованием видеоэндоскопических технологий. В травматологии успешно применяются  методики малоинвазивного остеосинтеза.

Высокотехнологичную медицинскую помощь  получили 193 пациента, в том числе 169 новорождённых. На специализированных реабилитационных койках  пролечено 304 ребёнка. Обновлён парк реабилитационного оборудования.  Впервые в области детям стало выполнять КТ сердца с контрастом для своевременной и точной диагностики врождённых аномалий развития. В отделении функциональной диагностики освоено проведение 24-часового и  трёхсуточного видео-ЭЭГ.

В прошедшем году продолжил свою работу центр респираторной поддержки паллиативных пациентов, в домашних условиях. В настоящее время в области под наблюдением наших специалистов находится 5 детей на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. В структуре поликлиники организован Пункт выдачи  изделий медицинского назначения для детей, получающих паллиативную медицинскую помощь в домашних условиях. На выделенную из бюджета субсидию, были приобретены, и переданы 26 пациентам необходимые медицинские изделия и оборудование.

Ведущим звеном по оказанию амбулаторных услуг детскому населению области является  консультативно-диагностическая поликлиника ТОДКБ. В прошедшем году основные усилия были направлены на повышение доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи.

В 2021 году продолжила эффективную работу акушерско-гинекологическая служба. Проведено свыше 13 000 пренатальных ультразвуковых исследований.   Совместно с медико-генетической лабораторией выполнено 74 инвазивных исследования.  Количество родов увеличилось на 4,5%.  Высокотехнологичные  органосохраняющие операции успешно проведены 5  беременным.   Во всех диагностических подразделениях расширен спектр, и увеличено количество проводимых исследований.  

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией многократно возросла нагрузка на работу медико-генетической лаборатории по проведению ПЦР-исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. В конце года дополнительно приобретено оборудование, позволившее увеличить мощность лаборатории до 3 500 исследований в сутки. В рекордно короткие сроки проведена 100% вакцинация и ревакцинация сотрудников.

Как и в предыдущие годы больница функционировала в режиме открытости и доступности информации об осуществляемой деятельности. Свыше 500 информационных сообщений размещено на официальном сайте учреждения и в социальных сетях.

 «Подводя итоги можно сказать, что, несмотря на разрозненность между корпусами, непростую логистику в маршрутизации  пациентов и сотрудников, сложнейшие финансовые условия, тяжёлую эпидемиологическую ситуацию, в прошедшем году оказание  медицинской помощи пациентам осуществлялось в полном объёме и высокого качества.  В планах на текущий год перед коллективом учреждения стоят следующие задачи: организовать оказание медицинской помощи в новых условиях в педиатрическом и инфекционном корпусах;  открыть реабилитационное отделение, оснащённое современным оборудованием для механо- и кинезиотерапии;  увеличить количество хирургических вмешательств, выполняемых  эндоскопическим доступом; продолжить реализацию мероприятий, направленных на устранение кадрового дефицита и обеспечение учреждения высококвалифицированными и мотивированными кадрами». - подытожил  свое  выступление главный  врач.

В заключении, Владимир Виницкий поблагодарил  коллектив учреждения за совместную работу, выполнение поставленных задач и достижение определенных результатов, за личный вклад каждого сотрудника в развитие больницы.   

Также на отчетном собрании были подведены итоги финансовой деятельности учреждения.

С заключительным словом выступила заместитель  начальника  управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева,   которая  дала  высокую  оценку деятельности  учреждения  и  обозначила  перспективы  развития территориального  здравоохранения  в  2022  году.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework