Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

11 молодых  медицинских сестер  Тамбовской областной детской клинической больницы продолжают осваивать профессиональные компетенции и повышать уровень своих знаний  в «Школе молодых специалистов» под руководством опытных сотрудников и кураторов - наставников.  

Программа обучения специалистов первого года работы разделена на профильные потоки и направлена на освоение молодыми сотрудниками самого разнообразного спектра знаний и компетенций.

Сегодня, на очередном занятии,  которое прошло под руководством врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Игоря Чудова, ученики Школы отработали этапы оказания неотложной помощи новорожденным и проведение сердечно-легочной реанимации.

В практико-ориентированные кейсы входили: санация ротоглотки, искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца, различные способы введения медикаментов.

Особое внимание было уделено обучению навыкам и алгоритмам командной работы.

«Своевременное и качественное оказание неотложной помощи – залог спасенной жизни. Действия персонала в этот короткий промежуток времени могут иметь принципиальное значение не только для новорожденного. Базовыми принципами оказания реанимационной помощи  являются готовность к немедленному оказанию реанимационных мероприятий и четкий алгоритм действий. Необходимо  максимально оптимизировать работу в команде.  В экстренных ситуациях человек склонен к ошибкам и нарушению взаимодействия. Необходима разработка сценариев и  систематическая их отработка, для того, чтобы возвести реанимационные действия в ранг профессионального автоматизма.  Системное обучение персонала и командная работа –  вот непременные составляющие успеха. Именно этими принципами мы руководствовались на нашем занятии» - подчеркнул Игорь Чудов.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework