Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

10 марта, во Всемирный день почки в ТОДКБ напомнили пациентам об особенностях работы этого важного органа.  

Почки, несмотря на небольшой размер, играют важную роль в организме человека. Их основная работа — это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления, процессы кроветворения, фосфорно-кальциевый обмен.  Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без функционирующих почек (или без замещения их функций) жизнь человека невозможна.  Нефрологи называют почки «молчунами», потому что они не всегда в открытую заявляют о своих проблемах. «Терпеливый» орган до последнего работает в полную силу, пока повреждение не превысит три четверти его ткани. Именно по этому работе почек необходимо уделять повышенное внимание.

В консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра медицинские работники провели с пациентками на приеме тематические беседы.

«При вынашивании ребенка повышенную нагрузку испытывает весь организм, но большая ее часть лежит на почках. А от этих органов зависит многое, поэтому любая проблема в работе  почек во время беременности требует самого пристального внимания, так как даже нормально протекающая беременность значительно изменяет анатомию и физиологию почек и мочевыводящих путей. Всем беременным женщинам при каждом посещении проводится контроль анализа мочи, а в определенные декретированные сроки проводится ультразвуковое исследование почек женщины и плода, что  позволяет контролировать эффективность их работы», - подчеркнула Саломе  Родионова, врач акушер-гинеколог, консультативно-диагностического отделения Перинатального центра ТОДКБ. 

Пациенткам   сотрудники  центра раздали  «Трекеры контроля водного баланса», которые помогут и будущей маме и лечащему врачу проконтролировать диурез и подобрать оптимальный водный режим.

Женщинам напомнили  о профилактике заболеваний почек во время беременности. «Сразу же после того, как вы узнали, что беременны, следует подкорректировать свое меню и подобрать индивидуальный питьевой режим, с учетом рекомендаций медиков; выбрать специализированное белье для беременных с учетом гигиенических факторов; не забывать про двигательную активность и специализированные физические упражнения для тазовых органов. Предложенные  правила не слишком сложные, однако их выполнение позволит существенно снизить риск заболевания почек, и вероятность того, что беременность будет протекать без осложнений, закончившись благополучными родами, значительно повысится» - отметили медицинские работники.

В стационарных отделениях больницы сотрудники провели занятия с детьми и  в доступной форме рассказали о работе мочевыделительной системы и правила, которые важно соблюдать и взрослым и детям, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках. Ребята же с удовольствием поделились с  медицинским персоналом своими знаниями и размышлениями о работе почек. Мероприятие завершилось совместным творческим проектом – созданием плаката «Сохрани почки здоровыми» и поддержкой правильного водно-питьевого режима.

«Крайне важно своевременно выявить патологию и начать лечение. В ТОДКБ  проводится все необходимые исследования  для того, чтобы выявить отклонения в состоянии здоровья детей. На данный момент в Тамбовской области зарегистрировано 9 детей  с тяжелой хронической почечной патологией и 5 детей после трансплантации почки. Все дети регулярно проходят необходимое лабораторное и инструментальное обследование. При необходимости осуществляется коррекция назначенной терапии», -  комментирует врач-нефролог, заведующая первым педиатрическим отделением Тамбовской областной детской клинической больницы Тамара Степанова.

Международная Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество основали эту дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. По всему земному шару организуются сотни мероприятий для того, чтобы люди во всем мире узнали о превентивных мерах, факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о почках:

  1. регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
  2. хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  3. вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  4. заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
  5. отказаться от вредных привычек;
  6. контролировать артериальное давление и массу тела.
  7. и, главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!

 

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework