Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

1 марта – по инициативе Всемирной организации здравоохранения медицинским сообществом отмечается день иммунитета. Целью проведения такого дня служит привлечение внимание общественности к проблемам связанным с нарушением иммунитета.

На самом деле иммунная система, это такая же полноценная система, как сердечно-сосудистая или нервная. Главными (центральными) органами иммунной системы является тимус (вилочковая железа – она находиться обычно за грудинной и активно функционирует только в детском возрасте, а у взрослых перерождается в жировую ткань) и костный мозг. Другие органы (селезенка, лимфоузлы) относят к периферическим органам иммунной системы.

В ее функции входит защита от всего чужеродного, причем под чужеродным, понимается не только клетки или ДНК других организмов (вирусов или бактерий), но и собственные мутировавшие, поломанные или «неправильные» клетки. Таким образом, иммунная система защищает нас и от себя самих.

Иммунодефицит - это понятие прочно вошло в нашу жизнь. Это понятие используют не только медики, но и обыватели. Причем напрасно понимают под этим частые нетяжелые инфекции, общее ухудшение самочувствия.

Врачи выделяют первичный и вторичный иммунодефицит. Первичный иммунодефицит – генетически обусловленное выраженное поражение тех или иных иммунологических функций, приводящих к тяжелым, подчас смертельным последствиям. Вторичный иммунодефицит – не связан с генетическими дефектами, а возникает благодаря прямым повреждающим факторам: онкологический процесс, облучение и химиотерапия, массивная потеря крови и ожоги, тяжелые инфекции (ВИЧ).

Распространенность достоверно не известна, но в странах, где проводиться пренатальная диагностика этих заболеваний распространенность 1:10 000. В ближайшие годы на территории РФ планируется введение неонатального скрининга, т.е. обследование всех новорожденных, что позволит во время начать лечение. Если заболевание не диагностировано во время и не начато адекватное лечение треть этих пациентом погибает на 1ом году жизни.

Чаще ПИД манифестируют в раннем детском возрасте, но также не следует забывать, что есть формы заболеваний, которые не проявляют себя у очень взрослых пациентов или в критических периодах жизни (беременность, подростковый возраст).

Российскими иммунологами в 2017 году была создана Национальная ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов. И создан общероссийский реестр пациентов с первичными иммунодефицитами. Эта инициатива помогает в диагностике этих заболеваний и оптимизации терапии, также позволяет планировать траты на лечение, т.к. лечение является дорогостоящим.

Проявления первичных иммунодефицитов очень разнообразны. Для простоты понимания пациентов и врачей первичного звена выделили 12 настораживающих признаков иммунодефицита.

 

В Тамбовской области в настоящее время у аллерголога-иммунолога наблюдается 31 ребенок, 11 из них требуют постоянной терапии, которую они получают амбулаторно по месту жительства или в Тамбовской областной детской клинической больнице.

                                                                        Главный внештатный аллерголог-иммунолог,

                                                                                                   заведующий аллергологическим кабинетом ГБУЗ «ТОДКБ»                                             

                                                   Мартынова Надежда Валерьевна

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework