Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Традиционно,  в День студенчества, в ТОДКБ озвучили ключевые направления развития научной  деятельности, а также  результаты, достигнутые в 2021 году. 

«Мы ежегодно подводим  итоги актуальной работы научно-исследовательской и научно-информационной деятельности в учреждении. Полученные результаты позволяют принять ряд организационно-методических решений. Благодаря современному кабинету телемедицинских технологий сотрудники ТОДКБ продолжают развивать научный вектор в учреждении, повышать свою квалификацию и сотрудничать с национальными медицинскими центрами, ведущими медицинскими ВУЗами в онлайн-формате» - отметили в администрации больницы.

В рамках  выполнения функции по обеспечению единых стандартов терапии и в рамках совместных медицинских научно-образовательных мероприятий за 2021 год специалисты ТОДКБ приняли участие в 120 научно-практических мероприятиях, с применением телемедицинских технологий и провели свыше  400 телемедицинских консилиумов с ФГБУ Национальными медицинскими исследовательскими центрами по вопросам тактики лечения пациентов.

Сотрудники  Тамбовской областной детской клинической больницы продолжают активно участвовать в научно-практических мероприятиях, и в качестве участников, и в качестве спикеров. В 2021 г.  они приняли участие в  52 межрегиональных, всероссийских и международных научно-информационных мероприятиях

Медики продолжают повышать и свою квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования (переподготовка, курсы повышения квалификации, тематическое усовершенствование,  обучение на рабочих местах). 

  • 15 врачей и 50 специалистов со средним медицинским образованием прошли тематическое обучение
  • 10 врачей и 49 специалистов со средним медицинским образованием - профессиональную переподготовку;
  • 11 специалистов - практикоориентрованные курсы обучения в Федеральных медицинских  научно-исследовательских и  симуляционных центрах.
  • В системе НМО повысили свою квалификацию 679 специалистов

В структуре учреждения проводятся еженедельные научно-практические конференции, семинары по различной актуальной тематике, с использованием телемедицинских технологий.

Научный совет больницы в 2021 году провел три тематических заседания. 4 врача готовятся к защите своих научных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Аспиранты и магистранты  занимаются научной деятельностью в ведущих медицинских ВУЗах страны. Сотрудники ТОДКБ самостоятельно инициируют ряд научно - исследовательских изысканий и проектов, а так же являются участниками межрегиональных исследовательских работ. Результатом данных исследований является 6 научных публикаций.

На данный момент  свыше 20 специалистов ТОДКБ преподают профильные дисциплины в  Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина на кафедре Акушерства, гинекологии и педиатрии. Руководителем кафедры является Владимир Виницкий, к.м.н., профессор, главный врач ТОДКБ.   Профессиональный уровень всего преподавательского состава имеет высокий рейтинг, что подтверждается квалификацией педагогов, которые являются  практикоориентированными специалистами Перинатального центра.

Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года направлена на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения. Как отметил Президент РФ  Владимир Путин: «Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни».   

Уважаемые студенты-медики, аспиранты, ординаторы  и магистры, преподаватели кафедры  и все причастные к научной деятельности, поздравляем вас с Днем студента!

 

   
 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework