Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Прием врача акушера-гинеколога Перинатального центра включает в себя осмотр молочных желез. При необходимости пациентка направляется на УЗИ и маммографию. В перинатальном центре также осуществляется прием врача-маммолога, который при необходимости может провести дополнительную диагностику.

Рак молочной железы наиболее частое злокачественное заболевание у женщин в РФ, занимает первое место — 19,3%. Смертность женщин от рака молочной железы стоит на третьем месте после болезней системы кровообращения и несчастных случаев, отравлений и травм и на первом месте — в структуре женской смертности от онкологических заболеваний — 16,3%. Риск возникновения патологии увеличивается с возрастом, большая часть пациентов (77%) старше 50 лет, на долю молодых девушек приходится 0,3%.

Не существуют единого этиологического фактора развития рака молочной железы. У 3-10% пациентов развитие заболевания имеет наследственный характер и может быть связано с наличием мутации в генах рака молочной железы - beast cancer gene -BRCA1, BRCA2,CHEK,NBS1, TP53. У остальных же пациентов имеет спорадический характер.

В качестве факторов риска развития данной патологии на первый план выступают: ранее менархе, поздняя менопауза, отсутствие родов, наличие абортов, курение, употребление алкоголя, наличие сахарного диабета и ожирения, низкая физическая активность.

Роды и беременность оказывают положительное влияние и уменьшают вероятность развития рака на 50%, и чем больше беременностей, тем ниже показатель. Считается, если первые роды произошли раньше 20 лет, то это имеет даже защитное действие по отношению к развитию рака молочной железы. Так же не нужно пренебрегать грудным вскармливанием, особенно при первых родах.

Абсолютно предотвратить развитие рака молочной железы, к сожалению, на данный момент не предоставляется возможным. Но если оценивать меры профилактики по степени их безобидности, то самое простое – это снижение избыточного веса, физическая активность, отказ от алкоголя, правильное сбалансированное питание, исключение воздействия прямых солнечных лучей, ежегодное обследование у гинеколога и маммолога.

Регулярный осмотр молочных желёз является одним из первых шагов профилактики рака молочной железы. Выявить первые признаки развития патологического процесса можно самостоятельно, проводя каждый месяц самоосмотр или же посещая врача-гинеколога.

При выполнении профилактического самоосмотра можно обнаружить изменения, которые указывают на начало развития патологического процесса:

-уплотненное образование;

-изменение формы железы;

-западение соска;

- кожа вокруг соска похожа на корочку цитрусовых;

-незначительные выделения из соска.

 

При необходимости врач гинеколог либо маммолог назначит Вам нужный спектр исследовании:

-маммография (для женщин старше 40 лет - обязательным является ежегодное проведение маммографии);

-УЗИ молочных желез;

-анализы на онкомаркеры;

-диагностическая пункция тканей груди.

Ранняя диагностика рака молочной железы увеличивает шансы на выздоровление в три раза.

Продукты для профилактики рака молочной железы. Употребление специальных продуктов помогает закрепить эффект при проведении профилактики рака молочной железы у женщин:

  • Продукты, содержащие бета-каротин. При употреблении жирорастворимого витамина риск развития рака снижается на 17%. Содержится в моркови, хурме, тыкве, персиках. Ежедневная норма – 200 гр. сырого овоща.

  • Брокколи – содержит в составе большое количество сульфорафана, который обладает противораковым и антибактериальным действием. Рекомендуемое количество приема – 50 гр. ежедневно. Можно отварить или стушить.

  • Капуста белокочанная – регулярный прием снижает риск появления новообразований на 75%. В продукте содержится тирозиназ и глюкозинолат, которые обладают противораковым эффектом. В неделю нужно принимать не менее 500 гр. сырого овоща.

  • Помидор – содержит ликопин, который является антиоксидантом и способствует выведению свободных радикалов из организма. Употреблять этот продукт для профилактики рака молочной железы можно в любом виде, минимум три раза в неделю.

  • Чеснок – уничтожает раковые клетки, очищает организм от токсинов. В профилактических целях рекомендуется съедать по зубчику чеснока 2–4 раза в неделю.

  • Свежие шампиньоны – уменьшают размеры раковых опухолей, останавливают выработку женских половых гормонов. Еженедельный прием должен быть не менее 200 гр., приготовленных любым видом.

  • Плоды черники – повышают иммунные силы организма и выводят свободные радикалы из организма. Съедать нужно 200 гр. два раза в неделю.

На территории Тамбовской области активно реализуется Национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В основу реализации которого входит формирование тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям в первичном звене, обеспечение раннего выявления онкозаболеваний, повышение доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, сокращение сроков диагностики, высокотехнологичную специализированную помощь, медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework