Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках Всемирного дня зрения врач-офтальмолог женской консультации консультативно-диагностического отделения Перинатального центра рассказал, зачем беременным нужна консультация офтальмолога, а также что представляет собой офтальмологический осмотр.

«Беременность – важный период в жизни женщины, поэтому требует особого внимания к состоянию здоровья. Консультация офтальмолога рекомендована всем женщинам, планирующим ребенка или уже ждущим. Врач должен исключить все возможные риски, связанные с вероятностью ухудшения зрения в процессе естественных родов и дать соответствующее заключение и рекомендации. Наши пациентки могут получить полный офтальмологический осмотр, кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, что позволяет диагностировать любой вид офтальмологической патологии», - подчеркивает Владислав Сергеев - врач-офтальмолог женской консультации консультативно-диагностического отделения.

Посетить врача для проверки зрения в период беременности женщине рекомендовано на 10-14 неделе. Повторное посещение врача необходимо по показаниям для исключения вероятности развития патологий и ухудшения зрения во время вынашивания ребенка. Так на остроту зрения негативно может повлиять сильный токсикоз, гормональные изменения в организме женщины или другие осложнения при беременности, которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья глаз.

Независимо от того, как себя чувствует женщина, есть ли жалобы на ухудшение зрения и были ли патологии зрения до беременности, посещение врача обязательно. Наиболее опасным для женщины является риск, связанный с патологиями сетчатки, особенно если их локализация находится по периферии и явных симптомов не вызывает. Так при наличии дистрофии сетчатки или разрывов по периферии во время естественных родов может произойти отслоение, что влечет серьезные проблемы со зрением в дальнейшем.

Таким образом, еще на 10-14 неделе беременности рекомендуется пройти комплексное детальное обследование глаз:

  • Проверка зрения

  • Определение рефракции

  • Измерение внутриглазного давления

  • Осмотр переднего отрезка глаза

  • Осмотр глазного дна

Последний пункт проводится в обязательном порядке. Проверка глазного дна позволяет выявить кровоизлияния, дистрофии сетчатки с разрывами и без, увеличение толщины сосудов и другие патологии. В зоне риска находятся женщины с миопией, поэтому для них крайне важно наблюдение у врача для исключения рисков отслоения сетчатки во время естественных родов.

Вы будущая мама? Уже проходили осмотр врача-офтальмолога? Записаться на консультацию Вы можете по телефону 58-13-18

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework