Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

К акую помощь и поддержку в нашем регионе может получить женщина, оказавшись в трудной жизненной ситуации? Ответ на этот вопрос постарались дать участники круглого стола «Консультативная, психологическая помощь и духовное попечение Церкви о беременных женщинах и матерях с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – от диалога к сотрудничеству», организатором которого выступила Тамбовская епархия.

Елена Очнева и Надежда Ветрова – медицинские психологи ТОДКБ, вместе с коллегами из медицинских учреждений региона, приняли участие в его работе.

В учреждениях здравоохранения на протяжении многих лет реализуется программа поддержки беременных женщин и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в задачи которой входит поддержка системы межведомственного взаимодействия по раннему выявлению факторов нарушения прав и законных интересов детей, а также оказание комплексной профилактической помощи семьям группы риска. Во всех женских консультациях области организованы кабинеты медико-социальной поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Работа в них направлена на сохранение и укрепление здоровья женщин, их социальную и правовую защиту, поддержку и профилактику отказов от новорожденных. Кабинеты созданы на базе женских консультаций, в их состав входят врачи акушеры-гинекологи, психологи, юристы и социальные работники. Координирующую, мониторинговую и методическую функцию по реализации данной программы в регионе выполняет Стажировочная площадка, функционирующая на базе Тамбовской областной детской клинической больницы.

« Специалист кризисного кабинета, конечно, не должен ни уговаривать, ни убеждать, ни предлагать готового решения проблемы. Но он должен помочь женщине, ее семье, развернуть «угол восприятия». Помочь им с оценкой внутренних и внешних ресурсов, предложить варианты поддержки – и тогда женщина сможет принять более взвешенное решение, будь то ситуация репродуктивного выбора или намерение отказаться от ребенка. При необходимости мы подключаем внешние ресурсы - центры социального обслуживания, волонтерские организации, центры защиты семьи при РПЦ. С 2015 года более 2380 женщин получили консультации в кабинетах кризисной поддержки в Тамбовской области», - прокомментировала Татьяна Загузова, руководитель Стажировочной площадки.

В Тамбовской области открыли Центр защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского. Там оказывают помощь беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им предлагают проживание, питание, духовную, психологическую, юридическую, социальную помощь. Центр готов оказать поддержку женщинам и матерям с детьми, подвергшимся физическому или психическому насилию; потерявшим жилье, работу, близкого человека; женщинам, оказавшимся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях (развод, отсутствие средств к существованию и т.п.); женщинам с намерением отказа от новорожденного ребенка; беременным женщинам с намерением совершения аборта. Телефон центра: 89158882020. Адрес центра: 392521, Тамбовская область, Тамбовский район, с.Большая Липовица, ул. Коноплиновка, д. 100

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework