Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

По традиции в начале осени все образовательные учреждения открывают свои двери для учеников.

Вот и в ТОДКБ начался образовательный процесс, включающий в себя различные направления и модули.

Более 40 сотрудников ТОДКБ являются преподавателями различных профильных дисциплин на медицинских кафедрах ТГУ и Медицинского Колледжа. А ведущие специалисты больницы являются членами профильных аккредитационных комиссий для врачей и средних медицинских работников, заседания которых проходят сейчас на базе аккредитационно-симуляционного центра ТГУ.

«Педагогическая деятельность - это процесс, который мотивирует к постоянному собственному развитию и профессиональному росту, так как преподаватель обязан быть в курсе всех самых современных тенденций в области здравоохранения и медицинской науки. Но это половина успеха. Преподаватель должен обладать не только определенным багажом знаний, но и вдохновлять учащихся. Согласно цитате, за один день вы можете преподать студенту урок, но если вы воспитаете в нём любознательность и любопытство, то он будет продолжать учиться всю свою жизнь – вот основная цель успешной педагогической деятельности» - подчеркнул заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и педиатрии Медицинского института, профессор, главный врач ТОДКБ Владимир Виницкий.

Также в сентябре стартовала работа «Школы молодых специалистов для средних медицинских работников», которая осуществляется под курацией Наставников учреждения. Медицинские сестры и медицинские лабораторные техники первого года работы приступили к занятиям. Целью образовательного маршрута школы является организация методической и практической помощи в приобретении молодыми специалистами необходимых профессиональных навыков, овладение юридическими компетенциями, основами медицинской этики и деонтологии, повышение культурного уровня, привлечение к участию в общественной жизни детской больницы.

Сами сотрудники учреждения также продолжают свои образовательные маршруты.

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы активно участвуют в научно-практических конференциях, конгрессах, съездах, и в качестве участников, и в качестве спикеров. За 9 мес. 2021 г медики посетили 87 научно-информационных мероприятия, в том числе с применением телемедицинских технологий. (7 очно, 80 в онлайн формате).

В структуре учреждения проводятся еженедельные научно-практические конференции, семинары для специалистов ГБУЗ ТОДКБ по различной актуальной тематике, по утвержденному плану.

Медики активно продолжают повышать свою квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования (переподготовка, курсы повышения квалификации, тематическое усовершенствование, обучение на рабочих местах).

10 врачей и 49 специалистов со средним медицинским образованием прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации);

6 врачей и 49 специалистов со средним медицинским образованием - профессиональную переподготовку;

9 специалистов прошли тематическое усовершенствование и практикоориентированные курсы обучения в Федеральных медицинских научно-исследовательских и симуляционных центрах.

462 медика в 3 квартале прошли интерактивный образовательный модуль «Деонтологические аспекты формирования пациенториентированного взаимодействия медицинских работников с особыми группами пациентов» в программе НМО.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework