Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня Татьяна Загузова, руководитель психологической службы ТОДКБ приняла участие во Всероссийской конференции «Психология межличностных отношений. Общение и обучение в сестринском деле», организатором которой выступила Российская Ассоциация Медицинских Сестер

Конференция объединила в рядах слушателей 698 специалистов из 46 регионов. С приветственным словом к участникам обратилась Елена Андреева, председатель РАМС по Тамбовской области.

Конференция была посвящена вопросам психологии отношений и педагогики в клиническом сестринском деле, установлению раппорта и обучению коммуникации с пациентами различных возрастных групп. В рамках заявленной темы были рассмотрены взгляды психологов и клиницистов медицинских учреждений различных регионов.

Татьяна Загузова представила вниманию слушателей две темы: «Как разговорить ребенка» и «Конструктивное общение с подростками».

«В диаде «взрослый-ребенок» ответственность за качество и информативность коммуникации несет взрослый. На каждом этапе развития ребенок может столкнуться с коммуникационными трудностями. Для каждой возрастной группы существует свой вариант осуществления эффективной коммуникации. Медицинскому персоналу, в особенности, педиатрического профиля, необходимо иметь навыки установления контакта с ребенком любого возраста и достичь той степени доверия, которая снижает травматичность медицинской манипуляции. Безусловно, важно было обсудить вопросы установления контакта с родителями, которые зачастую неправильно интерпретируют жалобы ребенка и оценивают его состояние. Особый акцент был сделан на установление раппорта с подростком, возрастной негативизм которого может препятствовать взаимодействию. Для каждой возрастной группы мы представили коммуникационный кейс», - рассказала о своем выступлении Татьяна Загузова.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework