Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня детские хирурги ТОДКБ приняли участие в необычной тренировке, приуроченной к Всемирному дню мозга.

Нейрофитнес — это научно обоснованная гимнастика для тренировки мозга и наращивания нейронных связей. Он позволяет развивать одновременно правое и левое полушария мозга, повышает нейропластичность. Именно хирургам, чья работа отличается особенной многозадачностью, необходимо быстро реагировать на ситуацию и принимать решения.

«Головной мозг — сложная структура, состоящая из двух полушарий. Работу обоих полушарий мозга координирует мозолистое тело, представляющее собой разветвлённую систему нервных волокон. Задача мозолистого тела — связывать оба полушария, помогая мозгу работать как единое целое. Именно нейрофитнес помогает улучшить концентрацию внимания, память, сосредоточенность, стрессоустойчивость, снять излишнее напряжение, сокращает скорость принятия решения, улучшить мелкую и крупную моторику. Поэтому сегодня, в День мозга мы пригласили поучаствовать в тренировке врачей хирургов», - комментирует медицинский психолог Юлия Тулупова.

Стоит отметить, что в ТОДКБ занятия по нейрокоррекции проводятся с детьми ежедневно, в рамках психологического сопровождения пациентов неврологического и травматологического профилей. Особенность нейрофитнеса для детей в том, что он не воспринимается малышами, как сложная обязанность. Поэтому занятия нравятся детям и приносят видимые результаты. Во время таких упражнений формируются новые устойчивые связи. В частности, нейрофитнес помогает детям:

  • стимулировать развитие мыслительной деятельности;

  • улучшить память и развить способности к быстрому воспроизведению информации;

  • снизить утомляемость на занятиях и уроках, повысить работоспособность;

  • развить способность к выполнению симметричных и асимметричных движений;

  • укрепить вестибулярный аппарат;

  • снять стресс и напряжение;

  • предотвратить нарушения, связанные с восприятием пространства и времени.

Общими рекомендациями для поддержания здоровья головного мозга являются здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, здоровый сон, здоровое питание, ходьба, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, а самое главное - постоянная нагрузка мозга посредством чтения, решения кроссвордов, головоломок и решения нетипичных для него задач.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework