Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Для оценки качества выполняемой работы средним медицинским персоналом Совет сестер больницы провел обход Отделения анестезиологии и реанимации для женщин, в задачи которого входит работа с плановыми и экстренными пациентами акушерского и гинекологического отделений, обеспечение безопасности пациента в течение и после операции, последующее наблюдение и лечение.

«Основные направления нашей работы - анестезия при абдоминальном родоразрешении, обезболивание родов, анестезиологическое обеспечение операций в гинекологии, в том числе лапароскопических. Мы проводим самые современные методики анестезии, среди которых: комбинированная общая анестезия с использованием современных ингаляционных и внутривенных анестетиков, спинальная, эпидуральная, сочетанная анестезия. Особое внимание уделяем послеоперационному обезболиванию с акцентом на применение регионарной анальгезии и мультимодальной концепции лечения послеоперационной боли. В нашем арсенале все эффективные и безопасные методики анестезиологического сопровождения и реанимационной помощи» - рассказала о работе отделения старшая медицинская сестра Ольга Давыдова.

Помимо стандартных аспектов контроля качества акцент при обходе был сделан на соблюдение порядка идентификации личности пациентов при оказании им медицинской помощи и профилактике падений.

 

Идентификация личности пациента является важнейшей частью системы обеспечения безопасности медицинской помощи, особенно в реанимационных отделениях. В обязательном порядке процедура идентификации проводится на всех этапах пребывания пациента в учреждении: при госпитализации, при переводе пациента из одного отделения в другое, при проведении любых процедур и выполнении назначений лечащего врача. Идентификация выполняется путем устного опроса пациента, сверки с данными медицинской документации. Для идентификации пациентов без сознания, с нарушением сознания или другими состояниями, затрудняющими коммуникацию, в стационаре используются идентификационные карты. Благодаря внедрению процесса идентификации удается минимизировать риски при оказании медицинской помощи.

   

 

Профилактика падения – это создание безопасной окружающей среды и снижение факторов соответствующих рисков. На основании первичной оценки при поступлении пациента медицинская сестра определяет степень риска по специализированным шкалам и предпринимает необходимые меры. В нашем учреждении данной категории пациентов надевают на запястье браслет (оранжевый для детского возраста, желтый – для пациентов старше 18 лет) и проводят инструктаж по профилактике падения. Он включает в себя ряд простых правил, с которыми подробно знакомят пациента.

«Оценка качества сестринской помощи продолжает быть в центре внимания, поскольку все процедуры контроля направлены на повышение качества медицинской помощи оказываемой пациентам. Подобные мероприятия позволяют получить более объективную информацию о качестве выполнения сестринским персоналом своих должностных обязанностей, уровне управленческой деятельности старших медицинских сестер, соблюдении лечебно-профилактического и санитарно-противоэпидемического режима в подразделениях» - прокомментировала главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева.

Совет медицинских сестер в ТОДКБ был организован для совершенствования координации и анализа деятельности средних медицинских работников. В его состав вошли наиболее опытные средние медицинские работники и старшие медицинские сестры. В структуре Совета медицинских сестер 6 секторов, работа в которых курируется группой специалистов и строится с учетом контроля профильных направлений деятельности: сектор качества, производственный сектор, учебно-методический сектор, санитарный сектор, лекарственный сектор, административно-хозяйственный сектор.

   

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework