Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Маленьких жителей Тамбовского региона, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, проконсультировали ведущие специалисты Национального научно-медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева г. Москвы.

На протяжении многих лет сложилась хорошая традиция – ежегодная выездная консультация детских кардиохирургов Центра. Целью их визита, в рамках сотрудничества, является верификация диагноза, выявление пациентов, нуждающихся в кардиохирургической коррекции, контрольный осмотр ранее прооперированных.

Сегодня специалистами было проконсультировано свыше 60 детей с тяжёлой патологией сердечно-сосудистой системы из различных районов Тамбовской области, а так же 6 детей, уже находящихся на лечении в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Тамбовской областной детской клинической больницы.

В комплексном осмотре детей принимали участие ведущие специалисты научно-исследовательского центра: Алексей Заграй — врач-кардиохирург отделения неотложной хирургии детей раннего возраста с врожденными пороками сердца, Инесса Хачатурова — старший научный сотрудник отделения ультразвуковой диагностики, кардиолог, а так же врачи детские кардиологи Тамбовской областной детской клинической больницы. Эти специалисты не впервые посещают Тамбовскую область и со многими пациентами познакомились еще во время прошлых визитов.

«Первостепенная задача подобных выездных консультаций – обеспечение доступности высокотехнологичной медицинской помощи для маленьких кардиопациентов, а на диспансерном учете с диагнозом «врожденный порок сердца» в Тамбовской области находятся 760 детей. Все они систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения в регионе. По результатам обследования пациенты, нуждающиеся в оперативном лечении, обычно это около 25% осмотренных на выездной консультации детей, направляются в Национальный научно-медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Всем остальным детям и их родителям медики дают рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению» - отмечает главный внештатный детский кардиолог Тамара Степанова.

«Данное взаимовыгодное сотрудничество, прежде всего, улучшает доступность специализированной помощи детям Тамбовской области и дает специалистам нашей больницы, детским кардиологам и врачам ультразвуковой диагностики, возможность дополнительного обучения на рабочем месте» - прокомментировали итоги выездного мероприятия в администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

Раннее выявление пороков развития сердечно-сосудистой системы – это не только реализация Национального проекта Здравоохранение, но и залог дальнейшей успешной реабилитации и повышения качества жизни малышей в Тамбовской области.



JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework