Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Опытные наставники  Тамбовской областной детской клинической больницы продолжают практико-ориентированный образовательный курс для молодых специалистов учреждения.

На текущем занятии был проведен  мастер класс «Порядок постановки венозного периферического катетера» и «Порядок проведения вакцинации БЦЖ».

«Эти стандартные операционные процедуры (СОП) утверждены в учреждении и требуют не только тщательного изучения, но и практической отработки. Катетеры используются для проведения инфузии в течение длительного времени и позволяют ребенку двигаться, в отличие от постановки  инфузионной системы. Важно было обратить внимание молодых специалистов на  адекватность выбора катетера, в зависимости от возраста пациента, и на правила наблюдения и ухода за ним. Что касается БЦЖ – то основной акцент мы сделали на том, что инъекция должна быть проведена строго внутрикожно специально обученным персоналом, чему и посвятили практическую часть занятия» - рассказала Анастасия Павликова, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ТОДКБ.

Организация работы Школы, осуществляется  под курацией Совета медицинских сестер учреждения и Совета наставников. В медицине наставничество было всегда, и если оно где-то и утратило свои позиции, то только не в здравоохранении.

«Есть такие знания, которые невозможно получить в ВУЗе и колледже. Это те знания и опыт, которые передаются только от профессионала наставника. Молодой специалист в медицине никогда не останется один на один со своей неуверенностью, со своими сомнениями и проблемами. В его распоряжении всегда есть более опытный коллега. Так было, есть и будет. Поэтому основными задачами наших наставников  является качественная и быстрая подготовка новых сотрудников  к самостоятельной работе,  устранение разрыва между теорией и практикой, передача лучшего профессионального опыта «из рук в руки» - подчеркивает Наталья Карасева, главная медицинская сестра ТОДКБ.

Более опытный коллега, курирующий молодого специалиста, сформирует у него клиническое мышление, закладывает первые профессиональные практические навыки, адаптирует на рабочем месте, учит экстренно принимать решение и придает импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework