Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы  приняли участие в работе «Круглого стола» на тему: «Открытая реанимация»: насколько далеко мы продвинулись по пути семейно-ориентированного подхода в оказании помощи пациенту в ОРИТ», который состоялся при поддержке  Министерства Здравоохранения РФ и Ассоциации  детских анестезиологов и реаниматологов России, в рамках  II Российского съезда детских анестезиологов-реаниматологов и  XI Всероссийского междисциплинарного научно-практического Конгресса с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия».

В работе «Круглого стола»  приняли участие Вера Лидина - заместитель главного врача по медицинской части,  Ринат Мурзин - заведующий отделением анестезиологии и реанимации, который обозначил основные аспекты принципа работы отделения в учреждении и Татьяна Загузова - руководитель психологической службы и куратор проекта «Открытая реанимация» в ТОДКБ.

Помимо дискуссионной площадки, врач анестезиолог - реаниматолог отделения анестезиологии – реанимации Артур Копысов  поделился с коллегами опытом    организации работы регионального реанимационного педиатрического консультативного центра в Тамбовской области, в рамках панельных тематических докладов  «Транспортировка реанимационных пациентов: условия, алгоритмы, правовые аспекты».

Большое внимание в работе II Российского Съезда было   уделено интенсивной терапии новорожденных, вопросам респираторной поддержки, интенсивной терапии церебральной недостаточности,  коррекции нарушений гемодинамики, регуляции сердечного ритма, диагностике инфекционного процесса  и инфузионному менеджменту в реанимации новорожденных. Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных) детей Перинатального центра приняли активное участие в указанной панели научных докладов.

С 10 декабря 2018 года между Управлением здравоохранения Тамбовской области, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Благотворительными фондами Константина  Хабенского, «Вера» и «Детский паллиатив», заключено соглашение о сотрудничестве по продвижению практики организации совместного пребывания и посещения родственниками детей в отделениях реанимации и интенсивной терапии.  Также с 2020 года ТОДКБ является партнером благотворительного фонда «Детский паллиатив» в рамках научно-исследовательского проекта «Вместе лучше. Социально-экономический эффект внедрения методологии семейно-ориентированного подхода в лечении пациентов в детских отделениях реанимации и интенсивной терапии».  Это первое исследование, направленное на изучение имеющегося российского опыта практики семейно-ориентированного подхода, с точки зрения выявления преимуществ данной методологии.  

В современной медицине совместное пребывание родителей и детей в ОРИТ постепенно становится стандартом работы. Проводимые исследования не только доказывают этическую состоятельность этой идеи, но и свидетельствуют о позитивном терапевтическом влиянии присутствия родителей на процесс выздоровления ребенка. Кроме того, обеспечение возможности совместного нахождения ребенка и его родителей в ОРИТ непосредственно связано с переориентацией учреждений здравоохранения на семейно - ориентированный подход, что способствует большей открытости учреждений здравоохранения и повышению качества оказания медицинской помощи.

«Чаще всего дети находятся в отделении реанимации несколько суток, но в тяжелых случаях, ребенок может провести в отделении длительное время. В такой ситуации очень важна забота и поддержка близких людей, иногда именно она способна активировать внутренний резерв организма и придать сил бороться за жизнь» - подчеркнули в детской больнице.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework