Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы присоединились к профилактической акции «Весенние каникулы», организованной ГИБДД УМВД России по Тамбовской области и провели информационную сессию в учреждении. Сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением правил перевозки детей, а  в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра  ТОДКБ для всех посетителей и пациентов организована  трансляция видеоролика о правилах транспортировки детей в автомобиле и использовании детского удерживающего устройства. С будущими мамами были проведены индивидуальные беседы с использованием демонстрационного материала «Первая поездка малыша».

На базе учреждения с 31 августа 2020 года реализуется Федеральный проект «Детство без опасности», в рамках которого более 300 женщин познакомились с подробной инструкцией по применению детского удерживающего устройства и смогли отработать свои знания в практической части занятия. Тренинги по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которых в ТОДБ было проведено более сотни, проходят в кабинете психолога, в котором установлено соответствующее симуляционное оборудование: мультимедийная система, муляж автокресла, детские удерживающие устройства, кукла и раздаточный материал. Сертифицированные тренеры дают не только дают теоретические знания, но и помогают сформировать мотивацию к безопасной транспортировке ребенка.

«С марта 2021 года программа тренинга была усовершенствована и доработана, дополнена новыми разделами. Это обусловлено запросами участниц во время занятий. Мы часто сталкиваемся с  ложными убеждениями, мифами, относительно  транспортировки детей и беременных в условиях дорожного движения. Среди опасных убеждений на первое место выходит миф о том, что беременной женщине нельзя пристегиваться ремнем безопасности. В этот период у женщины и малыша один ремень безопасности на двоих и он спасает две жизни!  Теперь участницы могут познакомиться со спецификой управления автомобилем в период беременности и особенностями перевозки новорожденных в маршрутном транспортном средстве. Также в ходе занятий мы обучаем женщин алгоритму действий в случае ДТП», -  поделилась информацией тренер проекта Юлия Тулупова.

Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения рамках такого межведомственного взаимодействия ТОДКБ тесно сотрудничает с отделением пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России и регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных профилактике детского дорожного травматизма.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework