Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

П сихологи Тамбовской областной детской клинической больницы приняли участие во Всероссийской олимпиаде по психологии и стали лауреатами первой степени.

Олимпиада ежегодно проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» под эгидой Общероссийской организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (ВРО ОДОО «МАН «Интеллект будущего»). В 2021 году олимпиада проводилась в дистанционном формате в виде выполнения блоков тестовых заданий по различной профильной тематике.

«Участие в подобных конкурсных мероприятиях способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов и дальнейшему совершенствованию их профессиональной компетентности. Ведь организация нашей работы осуществляется по принципу психологической службы, которая оказывает консультативно-коррекционную помощь по запросу любого структурного подразделения. Еженедельно мы проводим интервизию: обсуждаем и разбираем консультативные случаи, разрабатываем возможные стратегии дальнейшей психотерапевтической, психокоррекционной работы. В психологической службе организована система ротации, целью которой является приобретение мультидисциплинарного опыта работы и взаимозаменяемость специалистов. Именно поэтому мы стараемся повышать квалификацию в различных направлениях психологического консультирования. Психологи ТОДКБ уже имеют специализации по клинической психологии и психотерапии в педиатрической практике, по психотерапии психосоматических расстройств, по перинатальной психологии, по онкопсихологии, по комплексной реабилитации детей раннего возраста с патологией развития, по системной семейной психотерапии в работе с семьей и мы стараемся расширять спектр наших компетенций» - рассказала Татьяна Загузова, руководитель психологической службы ТОДКБ.

На данный момент психологи продолжают повышать свою квалификацию и получают профессиональную переподготовку по следующим направлениям: «Кризисная психология. Оказание психологической помощи в экстремальных ситуациях и при психологических травмах» в Национальной академии дополнительного профессионального образования г. Москвы, а также «Практическая логопсихология» в Московской академии профессиональных компетенций.

Также специалисты стали слушателями серии экспертных вебинаров: «Сенсорная интеграция. Международный опыт» и «Технология поддержки семей, в которых растет ребенок 1-го года жизни, имеющий тяжелые множественные нарушения развития», которые проходят под эгидой специалистов Санкт-Петербурга. С января 2021 года психологи принимают участие в образовательной программе по внедрению технологии помощи специалистам, родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, которая организована благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда» в 39 регионах России.

Выбор данных направлений обусловлен актуальными запросами учреждения, увеличением объема обращений пациентов по данным профилям. Реконструкция педиатрического корпуса ТОДКБ предполагает создание отделения реабилитации, в котором наши специалисты и планируют внедрять новые технологии и современные методы диагностики и комплексной реабилитации детей раннего возраста с патологией развития.


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework