Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В связи с аномальными морозами в регионе, выпавшими на конец февраля, в ТОДКБ прошла информационная кампания по профилактике обморожений.

Пациентам приемного отделения сотрудники раздавали памятки, в которых прописаны симптомы и первая помощь при выявлении обморожения. Специалисты больницы, в период аномальных морозов, проводят очные индивидуальные беседы по профилактике обморожений не только с законными представителями, но и с самими ребятами, рассказывая им о том, как защитить себя от холода и что делать, если им пришлось длительно пребывать на улице в период низких температур.

Обморожением называется повреждение какой-либо части тела под воздействием низких температур, в тяжелых случаях приводящее к некрозу тканей. Чаще всего, обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре воздуха ниже минус 10 градусов. Обморожению на морозе способствуют множество факторов: физическое переутомление, сниженный иммунитет, голод, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые травмы с кровопотерей, хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение, алкогольное опьянение, тесная одежда и обувь и многие другие. В зависимости от тяжести поражения тканей обморожение разделяют на 4 степени: от побледнения кожного покрова пораженного участка тела, онемения, снижения чувствительности и температуры, до глубокого, необратимого омертвения не только кожных и мышечных тканей, но и костей.

Как избежать обморожения рассказала врач-педиатр, заведующая приемным отделением Тамбовской областной детской клинической больницы Любовь Цыплакова: «Важно знать, что в мороз одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не  сковывать  движений и не препятствовать нормальной циркуляции крови. Одеваться лучше  многослойно, а в обувь, по возможности, вложить дополнительные войлочные или меховые стельки. Не стоит забывать про кожу лица и рук:  перед выходом на улицу нужно использовать  жирный крем. В морозную погоду не нужно пренебрегать головными уборами и шарфом - голова и шея – зоны с  высокой теплоотдачей, они имеют  очень тонкий слой жировой прослойки. Стоит отметить, что варежки защищают от мороза лучше перчаток.  Юным модницам в такую погоду лучше отказаться от металлических  украшений. Не смотря на соблюдение всех вышеперечисленных условий, в период аномальных морозов необходимо ограничить время пребывания на свежем воздухе до 20-30 минут»

 

Советами о том, как оказать первую помощь и чего категорически делать нельзя рассказала врач детский-хирург ТОДКБ Дарья Шутова.

Первая помощь при обморожении: постарайтесь быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в сухую одежду. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани, снимите с отмороженных конечностей обувь и одежду. Окружите обмороженный участок сухим теплом: нагрейте полотенце на батарее и оберните им конечность. Необходимо выполнить общее согревание организма (горячее питье, сухая теплая одежда). Можно принять теплую ванну, постепенно увеличивая градус воды до 37С. Можно сделать очень лёгкий массаж (от периферии к центру). Ключевой момент - это соблюдение принципа постепенного отогревания «изнутри – кнаружи». Например, наложить ватно-марлевую повязку, укрыть одеялом

К атегорически нельзя смазывать обмороженную поверхность маслами и жирами. Нельзя, растирать травмированные холодом участки водкой, спиртом, а растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, так как кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование. Нельзя прикладывать к пораженному участку горячую грелку, заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное. Ни в коем случае не опускайте обмороженную конечность в горячую воду. Обмороженный участок теряет чувствительность, и если опустить обмороженную руку (или ногу) в горячую воду или положить на батарею, можно получить ожог. Кроме того, резкий перепад температур может привести к еще большему поражению кожи и сосудов. А если на месте обморожения появились пузыри, то желательно наложить повязку, вызвать скорую помощь или самим ехать в травмпункт.

Если в состоянии вашего ребёнка вас хоть что-то смущает - необходимо срочно обратиться в приемное отделение детской больницы!

Соблюдение этих простых правил позволит пережить холода без вреда для здоровья.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework