Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня, в Международный день детей больных раком, сотрудники Тамбовской областной детской клинической больницы приложили максимум усилий, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам детской онкологии. В рамках информационной кампании  врач детский онколог Александр Матыцын провел прямой эфир в социальных сетях, в котором рассказал родителям о маркерах выявления онкопатологии в детском возрасте.

Главная цель прямого эфира - познакомить родителей с опасными симптомами, проявление которых может говорить о детской онкологии. Ведь залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика.

В интервью тамбовским СМИ Александр Матыцын прокомментировал особенности лечения онкобольных детей в Тамбовской областной детской клинической больнице: «Ежегодно число первичных онкопациентов остается статичным. К сожалению, таких детей не становится меньше, но и их количество не возрастает. В настоящее время в нашей больнице по индивидуальной схеме проходят лечение 10 детей со злокачественной опухолью. Мы работаем в тесной связи с ведущими федеральными онкологическими центрами нашей страны, специалисты которых консультируют наших пациентов».

В Тамбовской области оказание  специализированной  медицинской  помощи   детям  с  онкологическими  заболеваниями   организовано  на  базе двух  отделений    Тамбовской областной  детской  клинической  больницы. При  выявлении пациента  с  подозрением  на  онкологическое  заболевание,  ребенок  в кратчайшие  сроки получает весь спектр  необходимого  обследования. При  подозрении  или  подтверждении   диагноза  злокачественного  новообразования,  медицинская  документация  направляется  в    федеральные  медицинские   центры с  последующей  госпитализацией  в них.  Среди крупнейших российских центров детской онкологии, с которыми у ТОДКБ налажено тесное сотрудничество,  ведущее место занимает ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр  детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. После  подтверждения  диагноза,  тактика  ведения  пациента согласовывается с Федеральным    центром. Ребенок  получает все необходимое  лечение,  как  на  федеральном,  так  и  на  региональном  уровне. Диспансерное  наблюдение  таких  детей  осуществляется   в  консультативно-диагностической  поликлинике  Тамбовской  областной  детской  клинической  больницы врачами  детскими  онкологами.

По традиции Региональное отделение Всероссийского Детского фонда, совместно с попечительским советом, приготовили подарки, которые сделают пребывание в стационаре онкопациентов и их родителей комфортнее. «Сегодня мы привезли вам бытовую технику и кулер. Пусть эти подарки скрасят ваш быт вне дома, и создадут уютную атмосферу», - поделилась Ольга Шлыкова, главный специалист регионального отделения Детского фонда.

Однако на этом сюрпризы не закончились: на некоторое время палату превратили в арт-мастерскую. Для пациентов в формате видео-конференцсвязи был подготовлен мастер-класс по рисованию в технике Эбру, для этого ребятам передали все необходимые материалы для творчества. Онкологический  диагноз меняет жизнь не только ребенка, но и всей его семьи, поэтому на протяжении всего лечения такие пациенты получают индивидуальные и семейные консультации в рамках сопровождения психолога. Сегодня для того, чтобы помочь справиться с волнением во время трансляции мастер-класса  психологи также были рядом.

«Международный День детей больных раком - это не только повод для обсуждения проблем детской онкологии и информирования людей о злокачественных заболеваниях у тех, кто только начинает жить, но и возможность порадовать самих пациентов. Благодаря таким мероприятиям у детей больница ассоциируется не только с болью, страхом и  с медицинскими процедурами, но и с процессом творчества, созидания, фантазии и улыбок», - подчеркнула Татьяна Загузова, руководитель психологической службы ТОДКБ.

На территории  Тамбовской области уже активно реализуется Национальный  проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».  В основу реализации поставленных целей легли конкретные задачи: формирование тотальной настороженности  к онкологическим заболеваниям в первичном звене; обеспечение раннего выявления онкозаболеваний; повышение доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение; сокращение сроков диагностики; высокотехнологичную специализированную помощь;  медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework