Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

На отчетном собрании коллектива,  проведенном в дистанционном формате с участием заместителя начальника управления здравоохранения области Татьяны Вяльцевой, главный врач Владимир Виницкий озвучил результаты работы за прошедший год.

«Сегодня Тамбовская областная детская клиническая больница - одно из  ведущих учреждение регионального здравоохранения. Здесь сосредоточена вся многопрофильная специализированная педиатрическая, хирургическая и акушерско-гинекологическая медицинская помощь населению области. За год в больнице пролечено свыше 16 000 пациентов. Впервые в области проведены высокотехнологичные органосохраняющие операции в акушерстве, начата установка инсулиновых помп детям, создан центр респираторной поддержки пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи в амбулаторных условиях» - подчеркнул Владимир Виницкий.

 

В своем выступлении главный врач сделал особый акцент на том, что работа учреждения во многом зависит от обеспеченности кадрами и  уровня их профессиональной подготовки.  В 2020 году  14 молодых специалистов пополнили штат учреждения.    На сегодняшний день  в больнице работает  больше тысячи ста сотрудников, повышение квалификации которых остается приоритетным вектором развития ТОДКБ.

«С 2019 года консультативно-диагностическая поликлиника нашего учреждения участвует в создании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» - отметил главный врач – «В работу были внедрены несколько проектов по улучшению качества обслуживания. Это позволило снизить время ожидания приема врача, уменьшить загруженность медицинских работников оформлением документации, повысить удовлетворенность пациентов и их законных представителей».
Ведущим звеном по оказанию амбулаторных услуг детскому населению области является  консультативно-диагностическая поликлиника ТОДКБ. В прошедшем году основные усилия были направлены на повышение доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи.

 

В четырёх отделениях хирургического профиля в отчётном году было пролечено 5 370 пациентов. Приоритетным направлением по-прежнему является внедрение малоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств, составляющих 30% от всех проводимых операций.  На 47% выросло количество хирургических вмешательств у новорождённых детей.  Выживаемость в послеоперационном периоде составила 100%.

Высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям детская урология-андрология, нейрохирургия, комбустиология и детская онкология получили 31 ребёнок. В 2021 году работа в этом направлении будет продолжена. Внедрение новых методов хирургических вмешательств позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и сократить отток  пациентов на лечение за пределами области.

 

 

В педиатрических отделениях пролечено 4 870 пациентов. Высокотехнологичную медицинскую помощь  получили 137 пациентов. Особое внимание было уделено развитию реабилитационной помощи: пролечено 380 детей, в том числе 50, имеющих инвалидность. Совместно с региональным отделением Детского Фонда, внедрены и реализованы проекты «Детство без границ» и «Наш любимый ребенок». Полученные результаты свидетельствуют об эффективной организационной модели ранней комплексной реабилитации семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В планах дальнейшего развития – открытие реабилитационного отделения, оснащённого современным оборудованием для механо- и кинезиотерапии.

«В отчётном году мы, как и другие медицинские организации, оказывали помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на сложную для всех ситуацию, нам удалось с честью пройти это испытание. Пациент, восьми лет,  с объёмом поражения лёгких более 80%, в течение 21 суток находившийся на аппарате искусственной вентиляции лёгких, был выписан с выздоровлением» - рассказал Владимир Виницкий.

В отделении реанимации новорождённых освоен метод ранней диагностики наследственных болезней обмена веществ. Своевременное назначение соответствующей терапии позволили сохранить жизнь и здоровье 3 детей.

В 2020 году развитие получила и акушерско-гинекологическая служба. В прошедшем году в Перинатальном центре родилось 4 195 детей.  Общее количество родов выросло на 30%.  Отмечается снижение числа оперативных пособий, что  связано с родоразрешением беременных с рубцом на матке после кесарева сечения через естественные родовые пути. В 2020 году впервые в области успешно выполнены  высокотехнологичные  органосохраняющие операции оперативного родоразрешения пациенток с врастанием плаценты в матку. Расширен спектр инвазивной пренатальной диагностики. Впервые в Тамбовской области начато проведение кордо- и плазмоцентеза.

В 2020 году, в связи с пандемией, в Перинатальном центре дополнительно открыто две инфекционных койки для родоразрешения беременных с новой коронавирусной инфекцией. В отделениях патологии и реанимации новорождённых выделены специализированные палаты для изоляции детей, рождённых от матерей с COVID.  Роды, в том числе оперативные, а также дальнейшее наблюдение за роженицами и новорождёнными велись в условиях строжайшего соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в специализированных средствах защиты. Всего за 2020 год успешно проведено таких 19 родов. По результатам обследования новорождённых случаев передачи коронавирусной инфекции от матери ребёнку  не выявлено.

В конце 2020 года на базе медико-генетической лаборатории организовано проведение ПЦР- исследований на COVID в круглосуточном режиме.

В 2020 году проведена большая работа по профилактике заболевания пациентов и медицинских работников новой коронавирусной инфекцией. С 6 марта по настоящее время в учреждении действуют ограничительные карантинные мероприятия. Проводится обследование госпитализируемых пациентов на коронавирусную инфекцию. Все медицинские работники, имеющие риск заражения на рабочем месте, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Режим всех производственных совещаний и конференций переведен в дистанционный формат.

В течение года большое внимание уделялось увеличению открытости и доступности информации о деятельности больницы. Свыше 300 информационных сообщений размещено на официальном сайте учреждения и в социальных сетях – на фейсбуке, в инстаграмме,  контакте, одноклассниках. «Еще в конце 2019 года мы запустили новый формат коммуникации с пациентами – прямые эфиры со специалистами на платформе Instagram, где у каждого слушателя появилась уникальная возможность  получить профессиональную и грамотную информацию от ведущих специалистов учреждения и лично задать докторам интересующие вопросы. Помимо «прямых эфиров» врачи ведут личные профессиональные «странички» в социальных сетях, на которых представлена информация, направленная на гигиеническое обучение и воспитание населения, а так же формирование и поддержку здорового образа жизни» - отметил главный врач 

 

В текущем  году Тамбовской областной  детской  клинической  больнице предстоит сосредоточить максимум усилий на следующих важнейших направлениях: Расширить спектр оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: акушерство и гинекология, детская эндокринология, неврология, педиатрия. Открыть реабилитационное отделение, оснащённое современным оборудованием для механо- и кинезиотерапии. Увеличить количество хирургических вмешательств, выполняемых  эндоскопическим доступом, в детской хирургии, травматологии и оториноларингологии. Продолжить реализацию мероприятий, направленных на устранение кадрового дефицита и обеспечение учреждения высококвалифицированными и мотивированными кадрами.  

 

 «Подводя итоги можно сказать, что в прошедшем году  учреждение работало стабильно, несмотря на разрозненность между корпусами, непростую логистику в маршрутизации  пациентов и сотрудников, сложнейшие финансовые условия, тяжёлую эпидемиологическую ситуацию, оказание  медицинской помощи пациентам осуществлялось в полном объёме. Систематический анализ показателей деятельности больницы позволял своевременно принимать необходимые  решения, направленные на повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи», - подытожил  свое  выступление главный  врач.

В заключении, Владимир Виницкий поблагодарил  коллектив учреждения за совместную работу, выполнение поставленных задач и достижение определенных результатов, за личный вклад каждого сотрудника в развитие больницы.   

На отчетном собрании большое  внимание  было  уделено  результатам работы профсоюзной организации учреждения, которая входит в пятерку крупнейших структурных звеньев профсоюза работников здравоохранения Тамбовской области. В своем докладе председатель первичной профсоюзной организации ТОДКБ Татьяна Мяктитнова осветила основные направления работы в отчетном периоде.  Медалью за  особый вклад в борьбу с коронавирусом от профсоюза работников здравоохранения были награждены два сотрудника ТОДКБ - врачи анестезиологи-реаниматологи Артур Копысов и Станислав Шутов.

Также на отчетном собрании были подведены итоги финансовой деятельности учреждения.


С заключительным словом выступила заместитель  начальника  управления здравоохранения области Татьяна Вяльцева,   которая  дала  высокую  оценку деятельности  учреждения  и  обозначила  перспективы  развития территориального  здравоохранения  в  2021  году.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework