Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

С пециалисты Тамбовской областной детской клинической больницы поделились результатами проектов «Детство без опасности» и «Домой в автолюльке», целью которых является снижение риска вероятности ДТП с участием детей или минимизация их последствий.

Федеральный проект «Детство без опасности» реализуется на базе Перинатального центра ТОДКБ с 31 августа 2020 года. За этот период более 200 женщин познакомились с подробной инструкцией по применению детского удерживающего устройства и смогли отработать свои знания в практической части занятия. Тренинги по профилактике дорожно-транспортного травматизма, которых в ТОДБ было проведено более сотни, проходят в кабинете психолога, в котором установлено соответствующее симуляционное оборудование: мультимедийная система, муляж автокресла, детские удерживающие устройства, кукла и раздаточный материал. Сертифицированные тренеры дают не только дают теоретические знания, но и помогают сформировать мотивацию к безопасной транспортировке ребенка.

«Карантинные меры, к сожалению, не позволяют нам проводить занятия с большими группами, поэтому мы увеличиваем охват участниц за счет увеличения количества тренингов, а также трансляции прямых эфиров и видео-роликов занятий в социальных сетях. Пользуются популярностью очные и онлайн индивидуальные консультации», - комментирует куратор проекта по Тамбовской области Татьяна Загузова.

Каждое занятие заканчивается вопросом, как мама планирует первую поездку малыша и есть ли у нее детское удерживающее устройство. Если молодые родители не успели подготовиться к безопасной транспортировке новорожденного домой, то тренер знакомит семью с региональным проектом «Домой в автолюльке». Именно таким участником сегодня стала молодая мама из г. Уварово, которая воспользовалась возможностью безвозмездной аренды детского удерживающего устройства для своего новорожденного Богдана. В торжественной выписке новорожденного приняли участие, ведущий специалист регионального отделения Детского фонда Ольга Шлыкова, начальник отдела пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Станислав Конышев, куратор проекта «Детство без опасности» Татьяна Загузова, а также тренер по безопасной транспортировке детей Юлия Тулупова.

«За 2020 год на территории Тамбовской области было зафиксировано 2872 ДТП с участием детей. С начала 2021 года было проведено 11 рейдов вблизи образовательных учреждений по предупреждению правонарушений, связанных с перевозкой детей. Результаты проверок неутешительны: сотрудники продолжают фиксировать нарушения по транспортировке детей. Статистика ДТП показала, что из 6 аварий с участием несовершеннолетних, в двух случаях дети перевозились без Детского удерживающего устройства. Именно по этому мы поддерживаем все информационные кампании с нашими партнерами проекта», - поделился и Станислав Конышев.

Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В рамках такого межведомственного взаимодействия ТОДКБ тесно сотрудничает с отделением пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России и регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных профилактике детского дорожного травматизма.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework