Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В преддверии Всемирного дня без интернета сотрудники психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы организовали продолжение акций «МолодежьЗаЗОЖ» и «Я_За_НЕзависимость».  Собрав телефоны в специальный кейс, установленный в палате,  пациенты организовали свой день, не используя интернет. Подростки поделились идеями  об альтернативных способах организации досуга. Совместные игры, беседы, творческие занятия, чтение, головоломки объединили подростков  и помогли отвлечься от гаджетов и осознать, как много времени и возможностей они отнимают.

Пройти тестирование на выявление компьютерной и интернет-зависимости предложили законным представителям самых маленьких пациентов. Ведь, давно не секрет, что привыкание к смартфонам у детей происходит за счет уже сформированной зависимости от гаджетов у взрослых членов семьи.  Уже с первых лет жизни дети привыкают к приему пищи под мультики, успокаиваются, получив в руки заветную  он-лайн игру, засыпают под пролистывание видео-роликов. После завершения тестирования мамы обсудили с психологами альтернативные воспитательные методы и стратегии решения педагогических задач.

«Для детей характерна потребность в общении, взаимодействии, игре. В результате длительного использования гаджетов снижается внимание и память, упрощается или перестает развиваться речь, у пользователей возникает ощущение «обратимости» поведения, повышается субъективная оценка объективности («правильности») своих мыслей.  Использование интернета приводит к «аутизации» личности и к формированию аддикций. Именно поэтому так важно консолидировать усилия родителей и специалистов, чтобы  показать детям, как жить в реальности, в ситуации  «здесь и сейчас», - комментирует руководитель психологической службы Татьяна Загузова.

Средства коммуникации уже давно стали неотъемлемой частью человеческой жизни. Они заметно позволяют экономить время и ускоряют деловую активность. Всемирная паутина стала одним из самых популярных источников информации, продвижения бизнеса, инструментом общения и развлечения. Для того чтобы помочь людям хотя бы временно вырваться из всемирной паутины и вспомнить о важности нахождения в реальном мире и был придуман Всемирный день без интернета.

Присоединиться к празднованию совсем не трудно. День без интернета приходится на воскресенье, а значит, рабочие дела могут подождать до понедельника. А вы можете уделить время семье. Пригласите друзей в гости, сходите в кино или театр, а в музее давно бывали? Вот как раз и отличный повод заглянуть туда! Прогуляйтесь по городу или отправляйтесь на природу. Погода этой зимой не радует, поэтому традиционные зимние забавы не предлагаем. Если нет подходящей компании, можно провести день за интересной книгой или посвятить время любимому хобби. Вспомните, чем вы любили заниматься, пока не погрузились в интернет с головой? Наверняка рисовали, шили, пекли пироги или радовали себя и близких чем-то ещё.

Каким будет ваш День без интернета, решать только вам. Главное, чтобы он был наполнен реальными действиями, живым общением, добрыми улыбками и эмоциями, которых вам хватит до следующего такого дня. Кстати, когда будет следующий День без интернета и сколько их будет в году, тоже зависит от вас.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework