Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице, стартовала ежегодная кампания по диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прибывающих в стационарных учреждениях области, а так же детей, оставшихся без попечения родителей, принятых под опеку (попечительство), в приёмную или патронатную семью.

Основная цель диспансеризации – сделать доступной качественную и специализированную медицинскую помощь для особой категории пациентов Тамбовской области.

Эту ответственную миссию специалисты ТОДКБ осуществляют уже более  13 лет. Профилактические осмотры ребят медики проводят ежегодно, начиная с 2007 года, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», на основании постановления Правительства РФ. А с 2012 года проводят диспансеризацию детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью.

Комплексная выездная бригада Тамбовской областной детской клинической больницы состоит из 17 специалистов. В ее составе: педиатр, невролог, психиатр, офтальмолог, детский хирург, оториноларинголог, ортопед, детский уролог-андролог, гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог, специалисты ультразвуковой, лабораторной и функциональной диагностики. 

Бригада врачей, в соответствии с заранее составленным графиком, в 2021 году уже посетила 6 интернатных учреждений Тамбовского, Инжавинского районов и города Тамбова, а также  детей находящихся под опекой в Сосновском районе.

При проведении  диспансеризации были предприняты все необходимые  меры по обеспечению санитарно-противоэпидемической безопасности. «С целью маршрутизации потоков пациентов, приём организован по предварительной записи, с указанием времени посещения специалистов. Всем пациентам и сопровождающим лицам на входе проводится термометрия бесконтактным методом. В кабинетах производится дезинфекция контактных поверхностей, а также соблюдается режим проветривания. Обязательное условие для детей и сопровождающих лиц - ношение масок. Состав выездной бригады врачей ТОДКБ полностью укомплектован средствами индивидуальной защиты» - комментирует куратор  проведения диспансеризации детей - сирот, врач психиатр Тамбовской областной детской клинической больницы  Елена Маликова.

Профилактические осмотры ребят специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы проводят ежегодно.  Специализированный  осмотр включает в себя всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Его основная задача – не только выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка,  составить  условно-вариативный  прогноз  развития, но и проанализировать итоги выполнения прошлогодних рекомендаций и назначений врачей.

В 2020 году команда специалистов ТОДКБ посетила свыше 56 учреждений, входящих в структуру системы образования, здравоохранения и  социальной защиты.  Осмотр детей, находящихся в интернатных учреждениях и под опекой, проводился централизованно по месту их обучения или проживания, а также на базе медицинских учреждений.  В 2020 в рамках диспансеризации было осмотрено 4816 детей, что составляет 100% от подлежащих осмотру. Также специалисты ТОДКБ принимали участие в профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних на основе договоров, заключенных с медицинскими учреждениями районов Тамбовской области. В рамках данной кампании в 2020 году осмотрено 2000 детей. По результатам диспансеризации были определены для каждого ребенка индивидуальные программы профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительного обследования и уровень, на котором будет проводиться дальнейшее лечение ребенка.

 «Диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тамбовской области уделяется повышенное внимание. Организован ежемесячный мониторинг за проведением диспансеризации, анализируются полученные результаты для принятия последующих шагов в оздоровлении данной категории детей. По результатам диспансеризации, после проведенных оздоровительных мероприятий, мы видим, что улучшают здоровье  36-40% детей.

Кроме того, итоги диспансеризации регулярно обсуждаются на Координационных советах в Администрации области и на различных межведомственных совещаниях» - отмечает  Елена Маликова.

В 2020 году Тамбовская областная детская клиническая больница,  в рамках акции «Мир без слез», которую ежегодно проводит банк ВТБ, приобрела микроавтобус Форд-транзит, на котором медицинские работники продолжают осуществлять диспансеризацию детей в регионе.

«Это комфортабельный, безопасный  транспорт, в котором достаточное количество посадочных мест для нашей врачебной бригады и пространства для размещения мобильного медицинского оборудования.  Эти критерии для нас крайне важны, ведь за год бригада осуществляет более 60 поездок, осматривая свыше 6,5  тысяч детей,  а удаленность маршрутов может составлять до 200-250 км в день. Благодаря обновлению нашего автопарка мы  продолжаем развитие выездной формы оказания медицинской помощи нашим пациентам  и на практике реализуем один из важнейших критериев Национальной стратегии Здравоохранения – доступность», - рассказал Владимир Виницкий, главный врач Тамбовской областной детской клинической больницы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework