Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Ежедневная работа современного медицинского учреждения предполагает налаженный на постоянной основе комплекс мер по стерилизации хирургических инструментов и предметов ухода за пациентами. Современные методы стерилизации, разработанные с учетом рациональности и эффективности, значительно снижают количество послеоперационных осложнений, внутрибольничных инфекций, облегчают работу медперсонала, и, что не маловажно, снижают уровень заболеваемости медработников.

«ЦСО для лечебного учреждения – это настоящее сердце по обеспечению безопасности пациентов и минимизации рисков заражения, связанных с оказанием медицинской помощи. Его основной задачей является обеспечение учреждения стерильными медицинскими предметами, постоянное совершенствование методов, применяющихся на всех этапах стерилизационной обработки, а также, контроль качества работы на всех этапах», - отметили в санитарно-эпидемиологическом отделе ТОДКБ.

Возможны несколько форм организации стерилизации. Децентрализованная форма – это организация стерилизации на рабочих местах вручную, либо в специально отведенных для этого помещениях в разных отделениях медицинского учреждения. Недостатки децентрализованной стерилизации существенны, они оказывают влияние главным образом на эффективность стерилизации. Инструментарий обрабатывается в местах, не предназначенных для этой цели. Снижается качество как предстерилизационной подготовки, так и самой стерилизации. Медперсонал, проводящий стерилизацию, не всегда обладает достаточным уровнем квалификации.

« Именно в результате анализа недостатков системы децентрализованной формы, предпочтение в ТОДКБ было отдано открытию Централизованного стерилизационного отделения (ЦСО), основным преимуществом которого является высокая надежность стерилизации благодаря централизованной организации всех этапов. В Хирургическом корпусе и в Перинатальном центре были организованы специально оборудованные и зонированные стерилизационные помещения, в которых работает квалифицированный персонал. Два ЦСО оснащены профессиональным дорогостоящим оборудованием, а квалифицированные специалисты обеспечивают эффективную работу по подготовке медицинских изделий к стерилизации и сам процесс стерилизации», - отметила Наталья Карасева, главная медицинская сестра ТОДКБ.

«Работа наших ЦСО организована в соответствии со строгими санитарно-гигиеническими требованиями. В структуре отделений полностью автоматизированы процессы обработки медицинских инструментов на всех этапах с применением современных методов стерилизации и контроля качества», - рассказала Елена Ускова, старшая медицинская сестра ЦСО ТОДКБ

Централизованное стерилизационное отделение имеет нестерильную и стерильную зоны. Нестерильная зона, в свою очередь, подразделяется на чистую и условно чистую («грязную»).

Условно чистая («грязная») зона предназначена для приема и хранения использованных медицинских предметов, а также для последующей их дезинфекции и предстерилизационной обработки. Основной поток инструментов проходит предстерилизационную обработку в дезинфекционно-моющих машинах ДГМ ЕС – 250 и ультразвуковых DGM-QX-1200. Грязная зона сообщается с чистой только через дезинфекционно-моющие машины проходного типа.

Чистая зона предназначена для упаковки и подготовки медицинских предметов к стерилизации, а также для изготовления перевязочных материалов. Чистая зона отделяется от условно чистой барьером в виде проходного моечного и дезинфекционного оборудования. На территории чистой зоны располагается загрузочная сторона стерилизаторов. Она оборудована паровыми (PHS-600, PHS-400) и плазменным низкотемпературным (ДГМ-3-150) стерилизаторами с полностью автоматизированным управлением проходного типа. Паровым методом стерилизуют инструменты, детали приборов, хирургическое бельё, перевязочный материал, изделия из резины. В плазменных стерилизаторах стерилизуют медицинское оборудование и инструменты, выполненных из термочувствительных материалов; медицинские электрические инструменты и электрические кабели; жесткие эндоскопы; оптические устройства и приспособления; инструменты к гибким эндоскопам; ультразвуковые медицинские инструменты; зонды и датчики, электропроводные шнуры и кабели и другие изделия из металлов, латекса, пластмасс, стекла и кремния.

Стерильная зона предназначена для хранения стерильного материала и инструментов. Она отделяется от чистой зоны проходным стерилизационным оборудованием. Простерилизованные инструменты и изделия медицинского назначения перемещаются на транспортировочных тележках в зону хранения. Отсюда осуществляется дальнейшее перемещение стерильных упаковок в транспортные контейнеры для дальнейшего перемещения в подразделения больницы.

«Ежедневно около 1000 – 1200 инструментов проходят предстерилизационную обработку в наших дезинфекционно-моющих машинах. В среднем, в день, формируется 800 - 1200 упаковок с изделиями медицинского назначения, перевязочного материала и бельем, которые поступают в отделения ТОДКБ» - дополнила Елена Ускова.

В двух корпусах ЦСО действует установка для получения воды для медицинских и фармацевтических целей серии «ОСМОТЕК». Очищенная вода используется на всех технологических участках. Это значительно продлевает срок эксплуатации оборудования и улучшает качество обработки. Наличие точек водоразбора позволяет ополаскивать проточной очищенной водой все изделия медицинского назначения

«ЦСО в работе больницы – это ключевое звено в обеспечении безопасности пациентов, что особенно актуально в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это дополнительный вызов для медицинских учреждений, требующий повышенного внимания к вопросам противоэпидемических мероприятий. Среди основных преимуществ ЦСО ТОДКБ – это централизация, автоматизация процессов, современное техническое оснащение, оборудование от ведущих российских производителей, снижение рисков заражения со стороны медперсонала, исключение ручного труда на всех этапах стерилизации, что делает стерилизацию в учреждении профессиональной и высококачественной. Именно отсюда начинается процесс оказания необходимой помощи нашим пациентам», - подчеркнули в администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework