Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Б лаготворительный клуб «28 Петель», филиалы которого расположены во многих городах РФ, уже не в первый раз дарит особые комплекты для отделения патологии новорожденных (недоношенных) детей Перинатального центра ТОДКБ.

Задача этого клуба - создание вязаной одежды для согревания торопыжек - деток, родившихся раньше срока с экстремально низким весом от 500 г. до 2 000 г. Проект на добровольных началах помогает новорожденным преодолеть трудности первых дней и даже недель жизни, и передает в дар отделениям недоношенных детей вязаные носочки, шапочки, пледы и игрушки.

Чтобы связать носочек на такую кроху необходимо набрать на спицах 28 петель, именно поэтому проект носит одноименное название. Готовая работа не превышает пяти сантиметров, но приносит невероятную пользу!

«Обязательное условие — все вещи должны быть из 100% шерсти, чтобы раздражать нежную кожу новорожденных, тем самым оказывая общеукрепляющее действие, естественный массаж. А вещи из шерсти не только сохраняют тепло, но и заставляют малышей "чувствовать". Трение ворсинок раздражает нервные окончания и оказывает тонизирующее действие» - так комментируют свою работу кураторы проекта.

«На сегодняшний день в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра под наблюдением врачей находятся 50 малышей. Не так давно волонтеры из г. Липецка передали в дар отделению вязанные комплекты, а сегодня наши маленькие пациенты получили в подарок шерстяные пледы, носочки, шапочки, хлопковые и шерстяные вязаные игрушки из города Владимира. Подобные комплекты помогают малышам сохранить тепло, оказывают эффект рефлекторного массажа, стимулируют двигательную активность. Очень приятно, что в праздничные дни волонтеры смогли порадовать малышей, мам и весь медицинский персонал отделения уютными подарками» - поделилась Татьяна Мяктинова, врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра ТОДКБ

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework