Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В онлайн режиме в зале телемедицины Перинатального центра состоялась конференция, в ходе которой были подведены итоги проекта «Наш любимый ребенок» по домашней  реабилитации детей с ДЦП.

Участниками проекта были проанализированы результаты совместной работы за прошедший год. Для оценки выраженности нарушений  дети прошли курсы восстановительного лечения на базе консультативно-диагностической поликлиники и детского психо-неврологического отделения ТОДКБ.  Во время госпитализации 30%  этих детей, по показаниям, был введен ботулинистический токсин типа «А».  Также благодаря активному участию новых партнеров проекта, дети смогли пройти курсы иппотерапии и арт-терапии. В ходе реализации программы отмечена положительная динамика.  Увеличилась мобильность детей:  26 % детей освоили самостоятельную ходьбу, подъем по лестнице, бег и прыжки, в 33% случаях стала возможной независимая ходьба по любой поверхности без использования костылей или помощи другого лица, 6%  детей освоили навык ползанья, у 26% детей появилась возможность управляться с большинством объектов.

На протяжении годовой реабилитации законные представители участников проекта получали индивидуальные рекомендации медицинского психолога по социальной адаптации и воспитательным стратегиям с учетом внутренней картины болезни ребенка, а методист по лечебной физкультуре консультировал по корректировке использования полученного реабилитационного оборудования.

«Для Тамбовской области проект «Наш любимый ребенок» уникальный, который оказался востребованным и эффективным. Это отмечают не только специалисты, но и сами участники. Хочу отметить, что проект не завершается,  а набирает обороты. Сегодня мы лишь подводим итоги года, анализируем полученные результаты и накапливаем опыт», - подвела итоги года главный специалист Тамбовского отделения Российского детского фонда Ольга Шлыкова.

«Для нашей Вероники этот проект стал не просто формальностью, а новым этапом в ее жизни. За этот год она научилась самостоятельной ходьбе и теперь может уверенно перемещаться не только по квартире, но и в детском саду. Более того, этой зимой свершилось настоящее чудо – Вероника встала на лыжи! Спасибо всем специалистам, мы надеемся на продолжение проекта!», - поделилась мама Вероники.

Проект «Наш любимый ребенок» стартовал в ноябре прошлого года. 20 семей, из самых отдаленных районов области, в которых воспитывается ребенок с ДЦП, получили во временное пользование специализированное медицинское оборудование для домашней реабилитации. На протяжении всего времени реализации проекта участники получали курсы восстановительного лечения, консультации специалистов, обменивались оборудованием и впечатлениями. Информационная поддержка  также принесла свои положительные результаты.

«Непрерывность процесса реабилитации и логистические преимущества  - отсутствие транспортировки из дома в стационар, привязки занятий к определенному времени, назначенному специалистом – вот основные весомые «плюсы» проекта. Делегирование части ответственности за результат  «домашней» реабилитации способствует повышению мотивации членов семьи и их родительской компетенции в вопросах развивающего ухода. Специалисты и родители отмечаю сокращение степени отставания в психо-моторном  развитии детей. Нам очень важна обратная связь каждого участника  проекта, надеемся, что данный формат коммуникации даст обоюдно положительные результаты», - отмечает куратор проекта от Тамбовской областной детской клинической больницы Татьяна Загузова.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework