Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках старта проекта «Домой в автолюльке»,  инициатором которого  выступило региональное отделение всероссийского Детского Фонда, первая семья приняла во временное пользование детское удерживающее устройство. Тамбовское отделение всероссийского Детского Фонда является получателем гранта в виде субсидии от администрации Тамбовской области при поддержке партнеров ТОДКБ и  УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

«Нет ничего ценнее, чем жизнь ребенка» - эта фраза звучала в Тамбовском перинатальном центре во время открытия пункта проката детских кресел чаще, чем любая другая. Идея создать такой проект витала в воздухе давно.  Сегодня, в рамках акции, первую автомобильную люльку передали семье Масляковых, у которых родился второй  ребенок. Детское кресло им вручили главный специалист регионального отделения Всероссийского Детского Фонда Ольга Шлыкова и куратор проектов «Детство без опасности» и «Домой в автолюльке» по Тамбовской области Татьяна Загузова.  Мама новорожденной Миланы поблагодарила организаторов за мероприятие и пообещала не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но и быть примером для других родителей.

Теперь при выписке семья, в которой появился новорожденный, получит автомобильную люльку для перевозки ребенка. В Перинатальном центре кресло выдается на договорной основе абсолютно бесплатно. Подписав документ, любая мама сможет обеспечить своему ребенку безопасность первой поездки в автомобиле. Затем родители возвращают автолюльку в центр социального обслуживания по месту жительства, с которым Детский фонд подписал соответствующее соглашение. За это время семья имеет возможность приобрести собственную автолюльку.

В распоряжении Перинатального центра теперь есть 30 детских удерживающих устройств  для новорожденных. Предполагается, что наиболее востребованной услуга проката окажется для женщин из малоимущих и многодетных семей, а также для семей, которые еще не успели приобрести удерживающее устройство в силу сложившихся обстоятельств.

«При любом дорожно-транспортном происшествии наиболее уязвимы именно дети, особенно те, которые находятся в автомобиле без специальных удерживающих устройств. Поэтому так важно привить будущим мамам ответственность и понимание этой опасности еще до рождения ребенка. К тому же за транспортировку ребенка без автокресла полагается немалый штраф. На базе Перинатального центра уже реализуется проект,  в рамках которого молодых мам обучают безопасной транспортировке ребенка «Детство без опасности». Создание же пункта проката детских автолюлек является логичным практическим продолжением проекта », - пояснила Татьяна Загузова.

 

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework