Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Для больницы техническое обеспечение и бесперебойная работа оборудования – залог качественного оказания медицинской помощи, следовательно, никакие нарушения и сбои в работе недопустимы. Именно поэтому ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования – это частая услуга, за которой медучреждения обращаются к сторонним организациям.

Вот и в ТОДКБ, со временем, возникла необходимость ремонта импульсной установки, которая предназначена для экстренной и плановой дезинфекции помещений любых классов и категорий посредством УФ излучения. Учреждение обратилось к производителю данного оборудования – научно-производственному предприятию «Мелитта», которое незамедлительно пришло на помощь.

В рамках такого сотрудничества был выполнен апгрейд импульсной ультрафиолетовой установки УИКб-01-«Альфа», предназначенной для экстренной и плановой дезинфекции воздуха и поверхностей помещений всех классов чистоты и категорий, включая чистые помещения.

Были проведены не только ремонтные работы установки, но и осуществлена полная модернизация данного оборудования, что позволило максимально расширить спектр ее действия. Данные усовершенствования особо актуальны в сложившейся эпидемиологической обстановке.

«Установка оснащена компьютеризированной системой управления, которая позволяет задавать индивидуальные режимы дезинфекции помещений объемом от 1 м³ до 300 м³ с различной эффективностью. Для обеззараживания воздуха оператор на панели управления установкой устанавливает его объем и требуемый уровень бактерицидной эффективности, зависящий от класса чистоты обрабатываемого помещения и вида дезинфекционных мероприятий. Затем с помощью встроенного микропроцессора установка автоматически рассчитывает минимально возможное время обработки и производит отработку данного режима. Происходит уничтожение всех видов патогенной микрофлоры. При э том необходимо учитывать, что благодаря мобильности установки, исключается появление в обрабатываемом помещении «теневых зон», устранение которых является серьезной проблемой при использовании настенных бактерицидных УФ-излучателей» - рассказали инженеры по ремонту медицинского оборудования ТОДКБ.

«Данная установка уникальна для региона и используется только в Перинатальном центре ТОДКБ. Необходимо отметить, что использование данного оборудования значительно снижает время дезинфекции, одномоментно повышая ее качество. Она применяется при всех видах дезинфекционных мероприятий по обеззараживанию воздуха, что занимает всего лишь порядка 2х минут, а также при дезинфекции открытых поверхностей медицинских помещений в течение 4 минут. Установка позволяет более качественно проводить дезинфекцию операционного зала. А это профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, послеродовых осложнений» - отметила Ольга Струкова, старшая операционная сестра родового отделения Перинатального центра

Научно-производственное предприятие «Мелитта», выполнившее апгрейд оборудования, разрабатывает новые технологии и производит импульсные ультрафиолетовые установки для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, оберегающее человеческие жизни. С 1991 года фирма широко занимается конструкторско-исследовательской деятельностью и создает опытные образцы передвижных бактерицидных установок, не имеющих аналогов в мире. В настоящее время произведено более 3 000 подобных установок, которые успешно эксплуатируются в более 500 медицинских организаций в более чем 150 городах России, в клиниках ЮАР, Италии, Ирландии, Израиле.

Генеральный директор Яков Гольдштейн, который определяет основную стратегию и направление деятельности компании, имеет ряд международных публикаций и является автором и соавтором 11 патентов. Его опыт работы в области производства и реализации медицинского оборудования превышает 20 лет. В течение 10 лет он работал врачом в ряде клиник. Его трудовой стаж включает в себя и работу в стенах Тамбовской областной детской клинической больницы в 80-е годы. Яков Абраммерович очень тепло отзывается и о самом учреждении, и о своих коллегах.

«Я был рад оказать посильную помощь ведущему в регионе медицинскому учреждению по оказанию медицинской помощи женщинам и детям. Очень приятно было узнать, что, мои коллеги, с которыми я работал в стенах областной детской больницы, продолжают находиться на своем «боевом посту». От своего лица, и от лица всех сотрудников предприятия «Мелитта» мы желаем ТОДКБ дальнейшего развития и совершенствования и всегда готовы прийти на помощь!» - отметил Яков Абраммерович.

Тамбовская областная детская клиническая больница благодарит НПП «Мелитта» и Якова Гольдштейна за партнерство и надеется на дальнейшее профессиональное сотрудничество.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework