Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице  прошла информационная кампания по профилактике зимнего детского травматизма «Зима прекрасна, когда безопасна!». Сотрудниками больницы были проведены лекции для родителей и подростков о том, как сделать зимние забавы не только веселыми и запоминающимися, но и безопасными. Инициативу в профилактической акции проявили и сами пациенты, приняв участие в челлендже #БезопаснаяЗима. Ребята сняли видеоролик, в котором обратились к родителям с рассказом о том, как оградить детей от травм в зимний период, предупредив о возможных опасностях.  Так же, пациенты получили буклеты, в которых освещены правила безопасного поведения во время посещения ледового катка и  горок.

Важно знать, как уберечь детей от опасности, и с какими зимними забавами стоит быть особенно аккуратными.

Пациенты с различными травмами после катания на «ватрушках» - это уже частые посетители травматологического пункта ТОДКБ. Специалисты отмечают,  что об опасности этого вида зимних развлечений говорят много, но количество травм не снижается.

«Большую опасность таят ледянки и «ватрушки». Дети во время катания на большой скорости  поворачиваются спиной к препятствиям, и соответственно, ударяются головой или спиной. Важно соблюдать правила техники безопасности при катании на специально обустроенных горках»,  -  комментирует ситуацию Ольга Хортова, заведующая травматологическим отделением Тамбовской областной детской клинической больницы.

Кататься на тюбингах следует строго на специально оборудованных трассах — с уклоном не более 20%, с бортиками, то есть в форме желоба, без резких перепадов рельефа. Кататься можно строго по одному и в защитном шлеме, крепко держась за ручки. Разрешать детям кататься на ватрушках можно только с 6-7 лет.  Не стоит связывать ватрушки, ездить на них стоя на коленях, лёжа на животе и другими способами.

Катание на коньках – замечательная зимняя забава, которая остается в памяти и детей, и взрослых на протяжении всего последующего года. Однако чтобы получать от своего времяпрепровождения только положительные эмоции, необходимо помнить некоторые правила поведения на катках, позволяющие избежать непредвиденных ситуаций и свести к минимуму риск травматизма.

Дети до  7 лет допускаются на лед только в сопровождении взрослых.  Двигаться по катку можно только в одном направлении, следует избегать катания против движения потока людей. Если падение неизбежно,  нужно попытаться упасть на бок или на руки. Старайтесь избегать падения на спину, так как в таком случае можно сильно удариться затылочной частью головы.

В гололедицу лучше надевать на ребенка обувь на нескользящей подошве с глубоким «протектором».

Для того чтобы удержаться на покрытых льдом тротуарах, рекомендуется передвигаться по краю дороги мелкой, шаркающей походкой. Не торопитесь: спешка неизбежно приведет к потере равновесия, падению и как следствие — к ушибу. Если есть возможность, можно держаться за поручни, столбы, стены и другие потенциальные опоры.

Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, так как водитель, если даже затормозит, не гарантирует полную остановку автомобиля. Выучите с ребенком правило: не баловаться  на скользкой дороге, а если кто-то упал, помочь подняться или звать на помощь взрослого!

В преддверии новогодних праздников особое внимание стоит уделить безопасному использованию пиротехники. Случаи, когда дети серьёзно травмировались из-за взорвавшейся в руках пиротехники — не редкость. Подобные развлечения не для детей. Ребёнок может лишь наблюдать, как с пиротехникой обращается  взрослый, который, в свою очередь, обязан соблюдать все правила безопасности.

Ещё одна зимняя опасность -  обморожения. Собирая ребёнка на прогулку, проследите, чтобы он был одет по погоде. Обувь не должна быть тесной, головной убор, варежки и шарф — обязательные вещи зимой, и ребёнок должен это твёрдо знать.

Дорогие родители! Будьте внимательны и обезопасьте детей, какой бы вариант зимних забав они не выбрали.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework