Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Телемедицина в Тамбовской областной детской клинической больнице сегодня – это и дистанционные  консилиумы, и онлайн-обучение, и организационно-методическая помощь.    Одно из важнейших направлений, конечно, это дистанционное видеоконсультирование  для проведения экстренных и плановых медицинских консилиумов по сложным вопросам. Но еще одно направление – образовательная деятельность - является ведущим звеном в формировании профессиональной компетенции специалистов.

В учреждении в дистанционном формате продолжают проходить  врачебные конференции по различной актуальной тематике. Все структурные подразделения ТОДКБ подключены к единой цифровой системе и врачи со своих рабочих мест принимают участие в научно-практических мероприятиях.  Одним из них стал вебинар на тему «Причины и факторы риска развития гемолитической болезни новорожденных по системе АВ0», который подготовила врач-неонатолог  отделения новорожденных акушерского физиологического стационара Перинатального центра Надежда Баранова.

«В задачи лечебного учреждения входит не только оказание медицинской помощи пациентам,  повышение квалификации сотрудников, но и сохранение кадрового потенциала учреждения.  Мы решили, что проведение научно-практических мероприятий в дистанционном формате, который  в этом году  является практически единственной доступной образовательной платформой,  позволит минимизировать контакты между различными структурными подразделениями. Здоровье сотрудников – это залог здоровья наших пациентов, ведь оказание качественной медицинской помощи зависит от  эффективной и слаженной работы всех служб и структурных подразделений, значит, они должны быть на своих местах и полностью здоровы» - прокомментировали в администрации ТОДКБ.

 В Тамбовской областной детской клинической больнице  также активно используется телеформат научного партнерства с ведущими федеральными научными центрами.    На базе кабинета телемедицины регулярно проводятся трансляции крупных научных событий, форумов, конгрессов, конференций,  в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии, хирургии. Большой объем мероприятий имеют практикоориентированный  формат: мастер-классы ведущих специалистов, онлайн-трансляции клинических обходов отделений, операций и диагностических процедур, с использованием телемедицинских технологий.

«Мы тесно сотрудничаем с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Научным  медицинским  исследовательским центром здоровья детей, Научным  медицинским  исследовательским центром эндокринологии  Минздрава России, Российской детской клинической больнице и другими федеральными центрами. С начала 2020 года специалисты ТОДКБ приняли участие в 105 дистанционных научно-практических мероприятиях. Знакомство с современными тенденциями в диагностике и лечении пациентов и,  полученный специалистами опыт, уже находит применение, и всё шире используется в практической деятельности ТОДКБ» - отметили в отделе организационно- методической, научной работы, учета и медицинской статистики.

Вот и сегодня  врачи анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, акушеры-гинекологи Перинатального центра ТОДКБ  в онлайн-формате присоединились к участию в XIII Всероссийском образовательном конгрессе  «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии».  Организаторами ежегодного научного мероприятия выступили: Министерство здравоохранения России, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов», Ассоциация анестезиологов-реаниматологов.

Конгресс проходит под руководством  ведущих специалистов  ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» МЗ РФ  и  Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ.

Неоспоримым достоинством конгресса является его мультидисциплинарность: на одной площадке встречаются эксперты различных,  и в то же время связанных медицинских направлений в акушерстве и неонатологии. В основе научной программы мероприятия − оказание своевременной и качественной медицинской помощи женщинам во время беременности и в процессе родов, а также детям – в период новорожденности. Конгресс продлится до 25 ноября.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework