Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбове 12 июня 2017 года открыли новыйхирургический корпус Тамбовской областной детской клинической больницы.

Участие в церемонии открытия приняли глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин, депутаты Госдумы.

Медики и первые пациенты переехали в новое здание еще 5 июня, а в День России и День города руководство области, медицинское сообщество, депутаты Государственной ДумыФедерального Собрания РФ официально открыли хирургический корпус.

Александр Никитин поздравил присутствующих с долгожданным событием: "И вот свершилось! Современный пятиэтажный хирургический корпус на 153 койки строители передают в руки медикам. Здесь будут внедряться новейшие технологии лечения и реабилитации пациентов, здесь будут проводиться замечательными врачами уникальные операции, не сомневаюсь - будут укрепляться и деловые связи с представителями медицинского сообщества из разных краёв и областей России и зарубежья. Ваши специалисты неоднократно становились победителями самых престижных профессиональных конкурсов. Верим: и в корпусе-новинке вас ждут новые профессиональные достижения и победы", - отметил Александр Валерьевич.

Так же Глава администрации Тамбовской области выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве и подготовке к открытию Хирургического корпуса и подчеркнул, чтоаналогов открытому корпусу в регионе нет.

Его Высокопреосвященство Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выразил благодарность представителям власти региона за заботу о здоровье населения и, в первую очередь, подрастающего поколения.Он призвал собравшихся помолиться о даровании Господом благословения и помощи всем медицинским работникам и сотрудникам нового корпуса больницы, а так же о здравии всех юных пациентов и их родителей.

Далее глава Тамбовской митрополии совершил молебен и освятил здание.


Право перерезать красную ленточку было передано главе региона Александру Никитину, председателю Тамбовской областной Думы, Евгению Матушкину, митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию, депутатам Государственной Думы Анатолию Петрову и Тамаре Фроловой.


Теперь хирургический корпус официально открыт. После церемонии открытия Главный врач областной детской областной клинической больницы Вера Лидина провела для гостей экскурсию по отделениям хирургического корпуса.


Пятиэтажный хирургический корпус Тамбовской областной детской клинической больницы рассчитан на 153 койки. В его состав входят травматологическое отделение, хирургическое отделение, травмпункт, рентген кабинет, отделение восстановительного лечения, единственный в области детский диализный центр, оперблок на 4 операционных зала и анестезиолого–реанимационное отделение. Каждое отделение полностью укомплектовано медицинским оборудованием в соответствии с табелем оснащения, утверждённым порядками оказания медицинской помощи. Это в первую очередь возможность для учреждения внедрения высокотехнологичных видов медицинской помощи и обеспечение её доступности для детей.

Хирургический корпус только ожидает полноценной нагрузки. За год медики смогут принять в нем более пяти тысяч детей.

В хирургическом корпусе предусмотрены и воплощены все санитарно-эпидемиологические требованияпо размещению высокотехнологичных современных хирургических отделений. Во всех палатных отделениях корпуса система размещения пациентов предусматривает наличие не менее 15% одноместных палат. Микроклимат в палатах поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования. Все палаты отделений непроходные, при входе запроектированы шлюзы, оборудованные душевой кабиной и санитарными узлами.

 

Важным моментом в работе всегда было обеспечение безопасности детей, находящихся на лечении, особенно если они госпитализируются без родителей. В хирургическом корпусе организована электронная проходная система и система этажного видеонаблюдения.

Для удобства наших пациентоввсё необходимое для обследования и лечения, включая ультразвуковую и рентгенологическую диагностику, физиотерапевтическое лечение сосредоточено в самом корпусе.

Операционный блок – это сердце Хирургического корпуса. Структура и режим работы оперблока подчинен одному принципу – соблюдение асептики при выполнении хирургических вмешательств.

В операционном блокеразмещено 4 операционных зала: три для проведения плановых оперативных вмешательств и одна - для экстренных.


Таких операционных нет больше ни в одном лечебном учреждении области и даже не в каждом регионе. Все операционные выполнены с применением отделочных материалов, предназначенных для стерильных помещений.В каждой операционной предусмотрено строгое зонирование внутренних помещений по стерильности, автономная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, обеспечивающая нормируемые параметры микроклимата и микробиологической чистоты. При укладке линолеума,применена специальная технология заведения его на стены для удобства обработки.Он обладает свойством не колонизировать на своей поверхностибактерии и микроорганизмы. Все двери открываются с помощью локтевых выключателей. Для соблюдения требований по хирургической обработке рук предусмотрены бесконтактные мойки с водой и моющим средством. Кроме этого, для снижения загрязнения воздуха в зонеоперационного стола применена специальная система вентиляции – ламинарный поток. То есть,полностью воплощена технология «чистых помещений», которая на сегодняшний день является неотъемлемой частью современной медицинской организации и является залогом успеха всего лечебного процесса. Аналогичные технологии применены в трёх малых операционных травматологического, и двух хирургических отделений. Все операционные оснащены потолочными консолями с подводкой медицинских газов и современными светодиодными лампами.

Ежегодно в Тамбовской областной детской клинической больницепроводится свыше 3000 оперативных вмешательств.Приоритетным направлением является развитиемалоинвазивных эндовидеохирургических вмешательств. Наряду с рутинными операциями проводятся высокотехнологичныеоперации:эндохирургическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с имплантацией синтетических протезов. Ежегодно выполняется до 50 - 70 операций. Раньше эти дети направлялись на лечение в Федеральные клиники. Теперь они с таким же эффектом лечатся у нас.Проводится эндоскопическаякоррекция воронкообразной деформации грудной клетки, колоэзофагопластика. В травматологии применяются различные малоинвазивные методы остеосинтеза. Адено- и тонзилотомия в 100% случаевпроводится эндохирургическим способом.

Уже больше 20 лет врачи нашей больницыоперируют сложнейшие врождённые жизнеугрожающие пороки развития у новорожденных: атрезия пищевода, диафрагмальная грыжа, пороки развития кишечника, проводим вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Благодаря созданию в 1999 году отделения реанимации новорождённыхвыживаемость этих детей в послеперационном периоде значительно увеличилась и уже на протяжениипоследних десяти лет составляет свыше 95%.

На одном этаже с операционным блоком расположено отделение анестезиологии и реанимации. Для пациентов предусмотрено два трёхместных бокса. Это одно из самых сложных отделений. В первую очередь, по тяжести детей, которые сюда поступают, а также по материально-техническому обеспечению. Что касается последнего, на сегодня ни в одном реанимационном отделении в Тамбове этого нет. И самое главное, что всё это необходимо для спасения жизни наших детей.

 

Кроме того, выделенодва бокса для изоляции онкобольных и пациентов с тяжёлыми ожоговыми травмами.

В структуре отделения на третьем этаже расположенединственный в области детский диализный центр на 2 места, оснащённый в рамках программы партии «Единая Россия».

 

В травматологическом отделенииполучают лечение дети с различными травмами, заболеваниями опорно-двигательного аппарата,нейрохирургической патологией. К нам поступают дети с тяжёлыми травмами в результате дорожно-транспортных происшествий.

Последнее новое направление в нашей работеэто лечение врождённой косолапости методом Понсетти, позволяющим достичь полной и стойкой коррекции всех элементов деформации стопы без оперативного лечения. Раньше для получения этого лечения пациенты уезжали за пределы Тамбовской области. В прошлом году мына базе института имени Турнера обучили двух врачей. С момента внедрения данной методики с июня прошлого года пролечено 120 детей, из них 37% лёгкой степенью и 63%с тяжёлой степенью косолапости. Полной безоперационной коррекции всех компонентов деформации и восстановления физиологической амплитуды движений в голеностопном суставе, удалось добитьсяв96% случаев. И только в 5 случаях потребовались дополнительные гипсовые коррекции в комбинации с оперативным лечением.

В Хирургическийкорпусприобретено около 3000 единиц оборудования и специлизированной антивандальной медицинской мебели. Современное наркозно-дыхательное оборудование, мониторы слежения за витальными функциями пациентов, электро и механо-гидравлические операционные столы, эндовидеохирургическое оборудование, уродинамическая система, ЛОР-комбайны, рентгенологическое и ультразвуковое диагностическое оборудование.


Полностью укомплектовано централизованное стерилизационное отделениемоечно-дезинфекционными машинами, низкотемпературным и паровымистерилизаторами. Все это позволит не только увеличить количество проводимых хирургических вмешательств, но и дальше развивать хирургическую службу.

 

В перспективе планируется освоить проведение эндовидеохирургических вмешательств у новорождённых. С этой целью в этом году запланировано обучение врачей в ведущих хирургических центрах – на базе научного центра здоровья детей и Филатовской детской больницы.

Планируется внедрить раннее хирургическое лечение пациентов с тяжёлыми ожоговыми травмами. У нас подготовлено 2 врача комбустиолога.

Активно развиваются реабилитационные технологии.В 2015 - 2016 годах внедрены методики ортопедической коррекции контрактур суставов в лечении маломобильных пациентов - детей с детским церебральным параличом.До этого они могли получить медицинскую помощь только в Москве, Санкт-петербурге и Туле. Проведение подобного рода операций значительно облегчает их жизнедеятельность и уход за ними.

Наша больница является обладательницей множества наград и премий, среди которых главная — «Больница, доброжелательная к ребенку» - звание которого мы были удостоены первыми среди стационарных учреждений за продвижение политики грудного вскармливания. В 2015 году мы вошли в рейтинг «100 лучших товаров России» по оказанию ВМП в области неонатологии. У нас работаетдва лучший неонатолога России. А в 2015 и 2016 годахнаши специалисты стали лауреатами премии в областиперинатальной медицины в номинации «Технология года».

После знакомства с отделениями юным пациентам губернатор и высокие гости вручили подарки - книжки и мягкие игрушки

 

 

 

Подводя итоги открытия, Глава администрации Тамбовской области подчеркнул: "Я просто восхищен, увидев какое оборудование, сверхсовременное. Причем и отечественное оборудование, и, конечно, зарубежные единицы оборудования присутствуют. Сегодня такие возможности, которые кроются в этом центре, просто обнадеживают. В какой части? В той, что наши дети, в каких бы трудных ситуациях не оказывались, какие бы проблемы со здоровьем не наблюдались бы, они имеют все шансы и возможности здесь, на территории, не выезжая в столичные центры медицинские, могут получать».

 

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework