Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня, в рамках международного дня отказа от курения,  в отделениях Тамбовской областной детской клинической больницы  были проведены мероприятия, направленные на профилактику табакокурения среди подростков, родителей и беременных женщин. Его цель — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех возрастных категорий населения, врачей всех специальностей  и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Врач акушер-гинеколог Андрей Шубенков и медицинский психолог Елена Очнева  подробно рассказали  пациенткам  Перинатального центра о негативном влиянии пассивного курения на здоровье  плода. «Все виды табачных испарений опасны для беременной женщины. В кровь поступают вредные вещества, среди которых никотин, канцероген, углекислый газ. Все это способно вызвать нарушение развития плода на ранних стадиях беременности. Через кровеносную систему матери к плоду доставляются вредные соединения, содержащие газообразные вещества и ядовитые испарения. Для небольшой массы будущего ребенка, который находится в стадии эмбриона, даже небольшое количество регулярно вдыхаемого дыма будет опасным», - подчеркнул Андрей Шубенков. 

Зачастую члены семьи продолжают курить в том же помещении, где находится беременная женщина или новорожденный ребенок, нивелируя  ту степень  опасности, которую может оказать на них табачный дым.  Поэтому будущие мамы смогли обсудить со специалистами различные способы ограждения себя и своего малыша от подобного негативного влияния.

Пациенты детской больницы приняли участие в  игровых дискуссиях и викторинах, в которых продемонстрировали свои знания  о вреде курения. Также ребята  получили красочный ситуационный чек-лист «Не сделай шаг навстречу зависимости», в котором прописаны различные модели поведения в ситуациях, когда подростку предлагают сигареты.

Пациентам младшего возраста был предложен квест «Сохраним легкие здоровыми», целью которого стало формирование мотивации к здоровому образу жизни. Ребята узнали, что такое объем легких и  какие факторы на него влияют. А также смогли  посостязаться в конкурсе «Узнай свой объем легких».

 «Никотин обладает канцерогенным эффектом. Основной вред курения в подростковом возрасте заключается не только в том, что нарушается правильное формирование легочной ткани, но еще и в том, что от этого сильно страдает нервная система и головной мозг. Нервные клетки под воздействием токсинов истощаются, возникает быстрое переутомление, появляется проблема в решении логических задач и концентрации внимания»,  - отмечают педиатры.

В России курит минимум каждая десятая женщина и 50-60% мужчин.  По данным Всемирной организации здравоохранения в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает  полный запрет курения в общественных местах.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework