Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы  приняли участие в XI международном форуме «Росмедобр – 2020. Инновационные обучающие технологии в медицине», который состоялся  в онлайн-формате 29 и 30 октября.

Онлайн-форум за 2 дня объединил более 5000 участников из различных стран. Более 80 российских и зарубежных докладчиков выступили в прямом эфире.

Спикерами мероприятия выступили: заместитель министра Т. Семенова, руководитель Методического центра аккредитации Ж. Сизова, проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова О. Природова. К трансляции подключились иностранные докладчики: президент Международной ассоциации по медицинскому образованию (AMEE) Тревор Гиббс, директор по развитию образовательных технологий Центра Майкла Гордона по исследованиям в медицинском образовании (Michael S. Gordon Center for Research in Medical Education) Росс Скализ, руководитель Центра профессор Барри Иссенберг, президент Совета по аккредитации НМО США Грэм МакМахон.

Спектр тематических докладов касался различной тематики.  Медицинское образование в период пандемии: дистанционное обучение в здравоохранении; актуальные вопросы первичной и первичной специализированной аккредитации в современных условиях - выводы и необходимые меры;  кадровое развитие и непрерывное медицинское образование в 2021 году.

Также в рамках онлайн-форума прошла  панельная дискуссионная сессия «Общение с пациентами: как развивать преподавание, оценку и научные исследования в России?». Участники обменялись опытом по развитию тренерских и наставнических компетенций в медицине, опытом преподавания, оценками изучения навыков общения с пациентами. «Эта образовательная площадка пользовалась повышенным вниманием слушателей, у которых появилась возможность задать вопросы экспертам. Ведь такая профессиональная компетенция – как коммуникация в здравоохранении – должна быть освоена еще на этапе обучения в высшем медицинском учебном заведении», - отметила Татьяна Загузова,  куратор по развитию научной деятельности в ТОДКБ.

В рамках XI международного онлайн-форума «РОСМЕДОБР-2020» состоялась  конференция с международным участием «Медицинские симуляционные технологии- 2020» («МедСимТех-2020»), которая включала в себя мастер-классы и практикумы по различным формам и видам симуляционного обучения в медицине.  Профессиональная дискуссионная онлайн-переговорная объединила международных экспертов и позволила обменяться опытом по успешным практикам и перспективам развития симуляционного обучения на примерах крупных клиник и университетов.  Так,  например, одна из  прямых трансляций велась с площадки симуляционно-тренингового центра отдела образовательных симуляционных технологий в медицине ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России

Организаторами мероприятия выступили: МЗ РФ, ФГБУ «НМИЦАГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российское общество неонатологов (РОН), Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ).  Онлайн-форум «Росмедобр-2020» проводился  при поддержке Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ), основанной для осуществления коммуникации среди медицинских преподавателей разных стран, а также для оказания помощи в развитии медицинского образования.

«Медицинское образование – это сфера, насыщенная различными методиками и технологиями.    На базе ТОДКБ расположена кафедра акушерства, гинекологии и педиатрии Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, на которой преподают свыше двух десятков специалистов нашей больницы. Участие в данном форуме позволило нам познакомиться не только с образовательными инновациями, но и существенно расширить возможности для нашего профессионального развития», - подчеркнули в администрации больницы.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework