Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Конференция Детский травматизм\IMG_8284.JPEGСпециалисты Тамбовской областной детской клинической больницы  подвели первые итоги федерального проекта «Детство без опасности», приурочив панель мероприятий к месячнику  безопасности дорожного движения, который проводится   на территории Тамбовской области.  

Целью проекта, который реализуется на базе Перинатального центра ТОДКБ с 31 августа 2020 года, является снижение риска вероятности ДТП с участием детей или минимизация их  последствий.

«Очень важно, что тренинги для молодых родителей организованы на базе нашего центра. Когда малыш появится на свет, родители должны уверенно и правильно использовать удерживающие устройства, а не учиться этому непосредственно в процессе транспортировки ребенка. Задача проекта - сделать так, чтобы после тренингов у участников не осталось вопросов, связанных с перевозкой ребенка в автомобиле и его безопасностью. За два месяца сертифицированные тренеры Перинатального центра провели свыше 80 занятий. Таким образом, уже более двухсот будущих и молодых мам прошли соответствующее обучение и получили  практические навыки», - комментирует Татьяна Загузова, руководитель психологической службы, куратор проекта от ТОДКБ.

Занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма для будущих мам проходят в кабинете психолога, в котором установлено соответствующее обучающее оборудование: мультимедийная система, муляж автокресла, детские удерживающие устройства, кукла и раздаточный материал.

Описание: C:\Users\User\Desktop\5-wzL1_0Qyg.jpgПри проведении тренингов предприняты все необходимые  меры по обеспечению санитарно-противоэпидемической безопасности участников.   Чтобы расширить охват слушателей, тренеры провели мастер-класс для будущих и молодых родителей с использованием дистанционных технологий.  Был проведен прямой эфир на официальном аккаунте Перинатального центра в сети Instagram, а также размещен видео-ролик на официальном YouTube-канале нашего учреждения. В ходе мастер-класс тренеры наглядно продемонстрировали способы безопасной транспортировки ребенка в автомобиле, рассказали о том, как правильно выбрать детское удерживающее устройство, а также опровергли распространенные мифы о перевозке детей, сложившиеся в обществе. Дистанционный формат вещания позволил расширить аудиторию участников.

Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  К 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза.

Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В рамках такого межведомственного взаимодействия ТОДКБ тесно сотрудничает с отделением пропаганды БДД Управления ГИБДД УМВД России и регулярно принимает участие в мероприятиях, посвященных профилактике детского дорожного травматизма.

Проект «Детство без опасности» осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ и в рамках  Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. В 2020 году проект охватит 35 регионов и еще 35 будут задействованы в 2021 году.

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\8mEWxxweMGA.jpg Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\my9oJf3t8aM.jpg Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\9jog17MtbJk.jpg


JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework