Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Команда специалистов Тамбовской областной детской клинической больницы, в составе врачей-педиатров и акушеров-гинекологов, приняла участие в панели научно-практических межрегиональных мероприятий по актуальной тематике, организаторами которых выступило Управление здравоохранения тамбовской области и РОО «Ассоциация врачей Тамбовской области».

Конференция «Наука и практика в современной педиатрии» началась 21.10.20 с приветственного слова главного специалиста-эксперта отдела развития медицинской помощи детям, службы родовспоможения и санитарно – эпидемиологического благополучия населения управления здравоохранения Тамбовской области Людмилы Кречетовой. 

В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы современной педиатрии, такие, как: особенности внедрения Программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ,  вопросы диагностики и лечения инфекции дыхательных путей у детей, а так же эффективность раннего начала монотерапии респираторной группы. 

Спикером от нашего учреждения  выступила врач аллерголог-иммунолог, заведующая кабинетом врача аллерголога-иммунолога консультативно-диагностической поликлиники ТОДКБ  Надежда Мартынова. Она представила слушателям доклад на тему: «Маски первичных иммунодефицитов. Пациент с ПИД на приеме педиатра, терапевта, врача общей практики».

 «Понятие иммунодефицит часто используют как обыватели, так и медики, понимая при этом некое снижение иммунитета. Что в корне не верно. Иммунодефицит это клинически значимые стойкие сбои иммунной системы. Они бывают первичными и вторичными. Хотя это достаточно редкие заболевания, в практике его может встретить врач любой специальности. Поэтому знания в области иммунологии необходимы каждому из них, вне зависимости от структуры учреждения: будь это специалист первичного звена, или врач, оказывающий высокотехнологичную медицинскую помощь», - подчеркнула Надежда Мартынова.

22.10.2020 состоялась трансляция межрегиональной научно-практической конференции «Акушерство, гинекология и репродуктология – современные решения актуальных проблем», к которой подключились акушеры-гинекологи и врачи УЗ-диагностики Перинатального центра.

С приветственным словом к участникам обратилась Кристина Пристяжнюк, главный специалист-эксперт отдела развития медицинской помощи взрослому населению, лицензирования и контроля качества медицинской помощи управления здравоохранения Тамбовской области.

В ходе конференции спикеры затронули такие актуальные темы, как «Инфекции мочевыводящих путей у беременных.  Новая эра протективной медицины»,  «Дисплазия шейки матки. Новые решения», «Инвазивная диагностика, результат оправдывает риск», «Современные возможности органо- и кровесбережения при высоком риске массивного акушерского кровотечения», «Автоматический анализ ГТГ в анте- и интранатальном периодах».

«Высокий уровень, представленного докладчиками информационного поля, позволил структурировать знания региональных специалистов в области акушерства и гинекологии. Акцент на протективном подходе, который был неоднократно затронут спикерами, позволит на ранних этапах выявить патологические изменения в организме пациентки и принять адресные меры, направленные на сохранение репродуктивного здоровья», -  отметил Алексей Прокопов, заместитель главного врача ТОДКБ по акушерской, гинекологической и перинатальной помощи.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework