Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Конференция Ассоциация мс\IMG_8230.JPEGМедицинские сестры Тамбовской областной детской клинической больницы приняли участие во Всероссийской сестринской конференции с международным участием, которая  транслировалась в онлайн-режиме 13-14 октября.  Мероприятие  посвящено старту глобальной кампании «Сестринское дело сейчас. Россия» и приурочено к Международному году медицинской сестры и акушерки. Организатором конференции выступила Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» при поддержке Министерства Здравоохранения РФ.

Эксперты в области расширенной сестринской практики и укрепления роли акушерок, ведущие представители Европейских сотрудничающих центров ВОЗ, играющих ведущую роль в совершенствовании подготовки кадров, обсудили преимущества инвестиций в сестринское дело и результаты, которые достигнуты на сегодняшний день. Программа конференции была значительно расширена выступлениями российских участников.

С приветственным словом к участникам обратился  Министр здравоохранения РФ М. Мурашко.   Ведущими спикерами мероприятия выступили: заместитель министра здравоохранения РФ Т. Семенова, президент и руководящие сотрудники национального офиса Ассоциации Медицинских сестер России, руководители Европейского регионального бюро ВОЗ и Международного совета медсестер, лидеры глобальной кампании "Сестринское дело сейчас", практикующие специалисты сестринского и акушерского дела из разных регионов России.

В ходе конференции были рассмотрены стратегии развития российского здравоохранения и место медицинской сестры в достижении поставленных задач, подведены главные итоги развития сестринской и акушерской профессии к 2020 году и выделены границы компетенции. Также были актуализированы задачи, стоящие перед акушерской службой в эпоху пандемии, работа акушерского стационара в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

«Тематика конференции была актуальна и с теоретической и с прикладной точки зрения: «Расширенная практика сестер и акушерок в поддержку пациент-ориентированной модели помощи»,  «Новые задачи, стоящие перед педиатрической службой в эпоху пандемии», «Безопасность пациентов, включая профилактику падений», «Организация логистики на принципах бережливых технологий» - вот те аспекты, которые реализуются и в нашем учреждении. Опыт других регионов и мнения экспертов позволят и нам усовершенствовать работу по данным направлениям» - поделилась опытом участия старшая медицинская сестра приемного отделения Светлана Хромова.

 «Развитие сестринского дела на современном этапе  тесно связано с развитием сегмента высшего сестринского образования. Это не  только вопрос карьерного роста, но и формирование системного подхода к работе, с расширением спектра деятельности. Мы мотивируем сестринский персонал, молодых специалистов к получению высшего образования, в том числе, и на примере профессионализма спикеров, участвующих в конференции» - отмечает главная медицинская сестра ТОДКБ Наталья Карасева.

В структуру мероприятия  также был интегрирован запланированный ранее Конгресс РАМС.

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Конференция Ассоциация мс\IMG_8220.JPEG Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Конференция Ассоциация мс\IMG_8224.JPEG
JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework