Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\психологи фото\IMG_8088.JPEGВ преддверии Дня психического здоровья, который состоится 10 октября, медицинские психологи Тамбовской областной детской клинической больницы в прямом эфире рассказали о том, как сохранить психическое здоровье ребенка с периода новорожденности до совершеннолетия. В ходе трансляции пользователи активно задавали интересующие их вопросы и делились проблемами, с которыми они столкнулись в процессе воспитания  подрастающего ребенка.

В Тамбовской областной детской клинической больнице психологическая служба существует более двадцати лет и является частью профессиональной команды учреждения.  За время работы она наращивала профессионализм, совершенствовалась, расширяла сферу прикладных интересов.

На данный момент в состав психологической службы входят  сертифицированные клинические психологи, имеющие специализации  по  нейропсихологии,  психотерапии психосоматических расстройств, системной семейной психотерапии, перинатальной психологии,  ранней комплексной психолого-педагогической реабилитации, онкопсихологии и кризисной терапии.  Сотрудники психологической службы являются членами различных Всероссийских профессиональных сообществ. 

«Такое количество специализаций дают нам возможность высокоэффективной работы  в каждом структурном подразделении больницы, решая любую поставленную актуальную задачу.  Наша задача  - не только выявить проблемы, но и  соединить всех участников лечебного процесса: ребенка, родителя и врача в единую систему, которая приведет к успешному выздоровлению пациента», - комментирует  руководитель психологической службы, к.пс.н,  специалист высшей квалификационной категории Татьяна Загузова.

Психологи ТОДКБ  работают со всеми возрастными категориями пациентов, начиная с периода новорожденности и сопровождая ребенка до сложного подросткового периода, чтобы помочь им сформировать прочный психологический потенциал, с которым ребята в дальнейшем «пойдут по жизни».

 Специфика каждого отделения  больницы ставит перед психологами различные консультативно-коррекционные задачи. В отделении раннего возраста специалисты комплексно начинают работу с семьей с самых первых этапов выявления нарушений в состоянии здоровья ребенка.     Основные запросы на консультацию в  детском психо-неврологическом отделении - это задержки темпов развития,  невротические расстройства,   расстройства аутистического спектра  и  вегетативной нервной системы.  Взаимодействие с педиатрическими отделениями заключается в диагностико-коррекционной работе с детьми, имеющими психосоматическую патологию,   которая в том числе является результатом деструктивного общения ребенка со взрослым.    Именно эту задачу и призвана решить психологическая служба ТОДКБ – помочь детям выйти из состояния болезни с наименьшими потерями, перестать реагировать «телом» на возникшую проблему и сформировать крепкий потенциал психического здоровья.

Одно из самых сложных направлений –  работа с кризисом, с чрезвычайными ситуациями. Именно в этих ситуациях дети чаще всего оказываются в отделениях травматологического и хирургического профиля.  Психологи  консультируют детей в случае дорожно-транспортного происшествия, черепно-мозговой и ожоговой травмы,  суицидальных попыток,  острой стрессовой или криминальной ситуации. Специалистам службы вместе с этими испуганными детьми нужно снова найти так необходимый жизненный смысл! Вовремя протянутая рука помощи может помочь ребенку справиться с самыми страшными событиями в его жизни.  

Перинатальный психолог,  работает с  женщинами высокого риска течения беременности, помогая будущим мамам справится с тревогами и страхами, ведет занятия в школе «Осознанного родительства», подготавливая семейную пару к рождению малыша или партнерским родам,  помогает  женщинам, перенесшим преждевременные роды, или, узнавшим о рождении ребенка с патологией развития, справиться с  острым стрессовым состоянием.  Более 2000 консультаций проведено специалистами  за 2019 год.

Описание: C:\Users\User\Desktop\88DfEcr25j8.jpgНо не только пациенты попадают в сферу внимания психологической службы. Психологическое здоровье персонала – важнейший фактор эффективной профессиональной реализации. Работа с персоналом по профилактике эмоционального выгорания, по адаптации молодых специалистов, по предотвращению развития конфликтных ситуации – вот широкий круг проблем, в которых психологи принимают непосредственное участие.

День психического здоровья не менее актуален и для самих психологов.  «Наш инструмент работы, это не только наши профессиональные знания, но  и наше эмоциональное состояние. Для того чтобы помогать другим мы  должны заботиться о себе. Помощь – это то, что по силам, по мощи! Ведь зачастую психолог присутствует и при самом первом вздохе новорожденного, и, к сожалению,  смотрит в глаза ребенку и родителю в их самый сложный жизненный момент.   А это требует невероятных сил и мужества.  Поэтому мы не имеем  права не быть многогранными и сильными, для того, чтобы каждый пациент, различного возраста, различного вероисповедания, социальных и культурных предпочтений, смог найти в нас именно свою точку опоры, так необходимую ему в этот жизненный момент!» - подчеркивает  Татьяна Загузова.

Психологическая служба поздравляет всех маленьких пациентов, заботливых родителей и уважаемых коллег с Всемирным днем психического здоровья! Желаем Вам внутренней гармонии, душевного спокойствия, неиссякаемого потока сил, терпимости и осознанности. Пусть каждый день проходит интересно и насыщенно. А со стрессом и напряжением мы Вам поможем справиться.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework