Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\lvowq0x9s8s.jpg

Сегодня, в первую среду октября, - день поддержки людей с церебральным параличом. В Тамбовской областной детской клинической больнице  имеется высокий  потенциал для оказания помощи детям с таким диагнозом. 

День ДЦП призван обратить внимание общественности на детей с ограниченными возможностями и подарить им больше заботы и помощи.  В России тысячи детей с ДЦП нуждаются в физической и психолого-педагогической и социальной реабилитации.  По мировой статистике число больных этим заболеванием детей составляет 1,7-7 на 1000 здоровых, в России эти цифра колеблется в пределах 2,5-5,9. «Заболеваемость детей  детским церебральным параличом в Тамбовской области имеет следующую динамику: если в 2015 году  на учете у неврологов состояло  443 ребенка, в 2018 году – 508 детей, то в 2019 году эта цифра достигла 520» - комментирует Нина Борисовна Шестакова, заведующая детским психоневрологическим отделением ТОДКБ.

В структуру Тамбовской областной детской клинической больницы входят отделение реанимации и интенсивной терапии недоношенных (новорожденных) детей, отделение патологии новорожденных (недоношенных) детей,  отделения раннего возраста, психо-неврологическое отделение с реабилитационными койками и отделение восстановительного лечения.  Наличие всех вышеперечисленных подразделений в структуре одного  ведущего лечебного учреждения Тамбовской области позволяет комплексно начать работу с семьей с самых первых этапов выявления нарушений в состоянии здоровья ребенка, и пролонгировано ее осуществлять на протяжении необходимого времени.

Специалистами ГБУЗ «ТОДКБ» накоплен большой опыт работы по комплексной  медицинской и психолого-педагогической реабилитации и сопровождению данной категории детей. Наиболее эффективной помощью семье и ребёнку с ДЦП является скоординированная работа междисциплинарной команды, которая включает профессионалов разных профилей (врачей неонатологов, врачей неврологов, перинатальных и медицинских психологов, специалистов по раннему развитию,  логопедов-дефектологов, реабилитологов, специалистов по движению). Реабилитационная работа проводится в тесном сотрудничестве с родителями, которым оказывается информационно-психологическая и практическая помощь.

 Описание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Детский фонд\IMG_7303.JPG«Наряду с традиционной медикаментозной терапией проводятся методы физиотерапевтического воздействия (массаж, Войта-терапия, лечебная физкультура, электролечение, теплолечение, электростимуляция,  магнитолечение, микроволновая резонансная пунктура и др.). Детям, страдающим ДЦП с  2-х летнего возраста,  для снятия спастичности проводится введение  ботулинического токсина типа А (диспорт) и хирургическая ортопедическая коррекция контрактур суставов.  Внедрён и активно применяется метод лечения с применением  биологической обратной связи для функциональной разработки верхних и нижних конечностей системы «TUTOR» и лечебный костюм «Адели» для динамической проприоцептивной коррекции,  аппараты бесконтактного КВЧ-воздействия на биологически активные точки» - комментирует врач-невролог Полина Жмылева.

Описание: C:\Users\User\Desktop\5.jpgРеабилитация детей с ДЦП не ограничивается стенами учреждения.

 «Тамбовская областная детская клиническая больница является главным партнёром уникального проекта «Наш любимый ребенок», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации  по направлению: поддержка семьи, материнства и детства, который позволил создать в области несколько  домашних восстановительных центров в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта позволяет вооружить  семьи специальным восстановительным оборудованием для домашнего использования, а родителей - необходОписание: \\192.168.2.2\temp\Загузова Т.А\Детский фонд\IMG_7407.JPGимыми знаниями, что бы сформировать полноценную ресурсную среду для восстановления и реабилитации ребенка с ДЦП. Уникальность проекта так же состоит в том, что все семьи смогут по завершению восстановительного курса обменяться не только оборудованием с другими семьями, но и опытом его использования дома.  Одной из основополагающих идей является  использование семейно-центрированного подхода с активным включением семьи в реабилитационный процесс в естественных для ребенка условиях» - рассказывает руководитель психологической службы Татьяна Загузова.

7 октября - это не просто день осведомленности с болезнью. В этот день специалисты, родители и все заинтересованные службы ранней помощи делятся своими идеями, как можно сделать мир для детей с ДЦП лучше и проще.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework