Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\Международный-день-сердца-фото-и-картинки016.jpgВ Тамбовской областной детской клинической больнице в рамках Всемирного дня сердца проведена информационная кампания с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Российские врачи кардиологи, их пациенты, совместно с мировой общественностью 29 сентября отмечают Всемирный день сердца. Праздник проводится более чем в 100 странах мира и призван активно бороться с растущим числом сердечно-сосудистых заболеваний.

ООН, ВОЗ и Всемирная федерация сердца видят свою задачу в организации полномасштабных действий всех кардиологов мира, направленных на предупреждение опасных заболеваний и уменьшение летальных исходов.

Девиз Всемирного дня сердца 2020 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Сердце наряду с мозгом является одним из самых важных органов. Его также называют «природным мотором», от которого зависит состояние всего организма в целом. Поэтому так важна профилактика заболеваний сердца с ранних лет. Родителям и медицинским работникам необходимо формировать у подрастающего поколения привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Не зря говорится: «В движении – жизнь», так что девиз Всемирного дня сердца выбран неслучайно.

Пациенты Тамбовской областной детской клинической больницы после прослушанной лекции детского кардиолога дали обещание  беречь свое сердце и заботиться о нем. Челлендж «Берегите детские сердца» не оставил равнодушными ни детей, ни их родителей. Яркие наклейки с изображением сердца и фото с ними в социальных сетях с хештегом #ДеньСердца2020 напомнили пользователям о необходимости бережно относится к своему здоровью. В этот день в  отделениях больницы и на амбулаторном приеме в консультативно-диагностической поликлинике родителям вручали информационные буклеты «Правила здорового сердца».

С целью увеличения охвата информационной кампании, главный внештатный детский кардиолог Тамара Степанова в видео-обращении в социальных сетях рассказала родителям о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Описание: C:\Users\User\Desktop\gc8pd-Tqsww.jpgКаждый год в мире 1 500 000 детей рождается с диагнозом врожденный порок сердца (ВПС). В России – 20 000 детей в год. Но благодаря уникальным операциям и сложнейшим программам реабилитации сейчас это не приговор.

 «В Тамбовской области  более 700 детей находятся на диспансерном учете с диагнозом «врожденный порок сердца».  За прошедший 2019 год были успешно прооперированы 33 ребенка с ВПС. Все дети систематически получают необходимый комплекс обследования и лечения. На протяжении многих лет сложилась хорошая  традиция – выездная консультация детских кардиохирургов ведущих Федеральных научно-исследовательских центров.  Специалисты приезжают в Тамбовскую областную детскую клиническую больницу, и вместе со своими коллегами, детскими кардиологами, проводят специализированный осмотр кардиопациентов.  Целью этих комплексных осмотров является верификации диагноза, отбор групп пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, и консультирование ранее прооперированных детей, что делает данную высококвалифицированную помощь доступной  для детского населения Тамбовской области» - отмечает главный внештатный детский кардиолог Тамара Степанова.

В России сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин, приводящих к инвалидности. Они диагностируются более чем у 32 млн. человек. На территории Тамбовской области, в рамках национальной стратегии «Здравоохранение», реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework