Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\fYEUnddVGbo.jpgКоманда специалистов Тамбовской областной детской клинической больницы в составе детских неврологов, врача физиотерапевта и медицинских психологов приняли участие в трансляции межрегиональной конференции «Развитие инфраструктуры служб ранней помощи детям инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья». Организаторами конференции выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  и Администрация Костромской области. Формат конференции предполагает двухдневное включение посредством видео-конференц-связи.  

В первый день конференции были рассмотрены успешные практики работы субъектов РФ по созданию современной инфраструктуры служб ранней помощи, внедрению технологий комплексной диагностики ребенка в раннем возрасте, развитию комплексной системы реабилитации и абилитации детей с инвалидностью, активной поддержке родителей, воспитывающих детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержанные Фондом по итогам конкурсных отборов региональных комплексов мер и муниципальных проектов.

Второй день конференции предполагал знакомство с эффективными практиками работы служб ранней помощи Костромской области на четырех стажировочных площадках.

Специалистами ГБУЗ «ТОДКБ» накоплен большой опыт работы по комплексной  медицинской и психолого-педагогической реабилитации и сопровождению данной категории детей. Наше учреждение является главным партнёром уникального проекта «Наш любимый ребенок», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации  по направлению: поддержка семьи, материнства и детства, который позволил создать в области 20 домашних восстановительных центров в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта позволяет вооружить  семьи специальным восстановительным оборудованием для домашнего использования, а родителей - необходимыми знаниями, что бы сформировать полноценную ресурсную среду для восстановления и реабилитации ребенка с ДЦП. Уникальность проекта так же состоит в том, что все семьи смогут по завершению восстановительного курса обменяться не только оборудованием с другими семьями, но и опытом его использования дома.  Одной из основополагающих идей является  использование семейно-центрированного подхода с активным включением семьи в реабилитационный процесс в естественных для ребенка условиях.

В 2019 году команда 10 специалистов Тамбовской областной детской клинической больницы прошла обучение по направлению «Технология поддержки семей, в которых растет ребенок 1-го года жизни, имеющий тяжелые и множественные нарушения развития»,   благодаря финансированию Фонда Президентских грантов.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework