Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

 Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже не первый раз наносит визит в ТОДКБ. В 2017 году,  вместе с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, Вячеслав Володин лично инспектировал строительство двух крупных социальных объектов в регионе: Центр единоборств и Перинатальный  центр.  

И вот   сегодня  гостей снова встречали у здания Перинатального центра, который был введен в эксплуатацию в декабре 2017 года.  На сегодняшний день этот центр является одним из социально важных объектов в регионе. Благодаря его строительству было завершено формирование 3-х-уровневой системы родовспоможения, оказание медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорождённым выведено на новый, более качественный уровень.  В центре работают более 350 сотрудников, в том числе 68 врачей и 205 средних медицинских работника, прошедших обучение в симуляционных центрах по  перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Ежегодно амбулаторную помощь получает свыше 35 000 беременных женщин, проводится свыше 3000 родов. С 2019 года оказывается высокотехнологичная медицинская помощь – проводятся естественные роды у беременных с рубцом на матке и метропластика у пациенток с врастанием плаценты. Основные задачи Перинатального центра – рост рождаемости,  снижение младенческой смертности,  повышение качества и доступности медицинской помощи. С этой целью в рамках реализации национального проекта «Демография» проводится работа, направленная на повышение рождаемости: профилактика репродуктивных потерь, направление на ЭКО бесплодных пар.

На базе Перинатального центра организована работа акушерского консультативно-дистанционного центра с выездной акушерско-реанимационной бригадой для оказания медицинской помощи пациентам в отдаленных населенных пунктах области. В круглосуточном режиме функционирует реанимационная неонатологическая бригада. Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по выхаживанию детей, рождённых с весом до 1500гр. выживаемость в данной группе детей составляет свыше 97%.

В ходе визита  гости осмотрели строительную площадку, на которой проводятся работы в рамках реконструкции Педиатрического корпуса ТОДКБ.

«Тамбовская областная детская клиническая больница является ведущим лечебным учреждением региона. Педиатрический корпус был введен в эксплуатацию в 1980 году.   Дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи детям зависело от расширения площадей, для внедрения в лечебный процесс современных медицинских технологий и создания комфортной, доступной среды» - отметил Владимир Виницкий, главный врач ТОДКБ.

 Реконструкция детской больницы проходила в несколько этапов.

На первом этапе  в июне 2017 года был открыт Хирургический корпус, полностью оснащённый современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.  В хирургическом корпусе работают свыше 170 сотрудников, в том числе 33 врача и 90 средних медицинских работников. Ежегодно хирургическую помощь получает свыше 6 000 детей. Хирургическая активность составляет около 90%. Свыше 30% детей оперируется с применением эндохирургического оборудования. Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в неонатальной хирургии при пороках развития пищевода, передней брюшной стенки, диафрагмы, проводится вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Ежегодно оперируется около 30 новорождённых. Выживаемость в послеоперационном периоде, на протяжении более 5 лет, составляет 100%.  Проводится эндохирургическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей с имплантацией синтетических протезов, комплексная диагностика и лечение пациентов с тяжёлой ожоговой травмой (лазерная диагностика глубины поражённой ткани,  гидрохирургический скальпель, ранняя некрэктомия,  аутодермопластика).

 На втором этапе реконструкции в 2017 году был введен в эксплуатацию Перинатальный центр, в котором кроме акушерской помощи, сосредоточены отделения по оказанию медицинской помощи новорожденным.

 И вот на третьем этапе с мая 2020 года осуществляется реконструкция двух педиатрических корпусов. Общая стоимость строительства составляет 1,741 миллиарда рублей  (91% или 1,585 миллиарда рублей –  средства Федерального бюджета, 9% или 156 миллионов рублей – средства бюджета области). Срок завершения реконструкции – декабрь 2021 года.

 В здании Педиатрического корпуса проектом реконструкции планируется разместить следующие структурные подразделения: на первом этаже будут сконцентрированы  службы по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи, приемное и диагностические отделения, а на вышележащих этажах планируется разместить пациентов, в зависимости от профиля коек. Общее число сотрудников с учётом диагностических служб составит свыше 300 сотрудников, в том числе 50 врачей и 150 медицинских сестёр.

Новое развитие в детской больнице получит отделение медицинской реабилитации, в работу которого будут внедрены самые современные методы восстановительного лечения. При этом пациентам гарантируется комплексная  медицинская помощь по различным диагностическим и лечебным специальностям. Особые условия будут созданы для пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи.

Также в рамках реконструкции запланировано создание трехэтажного инфекционного корпуса на 90 коек для детей всей Тамбовской области.

Реконструкция педиатрических подразделений позволит совершенствовать оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, вывести на самый современный уровень систему реабилитации, локально сконцентрировать оказание медицинской помощи детям с инфекционной патологией, и обеспечить комфортное пребывание пациентов. Этот уникальный проект сформирует замкнутый цикл оказания медицинской помощи детям Тамбовской области.

 Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям – одно из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно нацелено на совершенствование профилактического направления в педиатрии и родовспоможении, внедрение современных профилактических технологий; улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений, учреждений родовспоможения медицинских организаций путем оснащения новым медицинским оборудованием.

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework